Скачет ТТГ, как подобрать дозировку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте! У меня уже лет 12 стоит диагноз АИТ, гипотиреоз. С самой постановки диагноза мне подобрали дозировку L-тироксин 75. Я довольно продолжительное время пила данную дозировку и регулярно контролировала показатели ТТГ, всё было хорошо. Но в последние года три постоянно скачет ТТГ. Из последнего что удалось вспомнить: в начале 2019 года мне подняли дозировку до 100. В октябре 2019г. на фоне приема Л-тироксина 100 показатель ТТГ снизился до 0,054 (норма 0,4-4,0). Дозировку опять снизили до 75 и через 10 месяцев ТТГ опять поднялся и стал 5,2 (норма 0,4-4,0). С врачом решили попробовать перейти на Эутирокс 88. Через 2 месяца после перехода на Эутирокс в декабре 2020г. пересдала анализы и ТТГ был 4,77 (норма 0,27-4,2). Врач поменял дозировку и я стала пить 88/100 через день. В феврале 2021г. (через 2 месяца после начала новой схемы) ТТГ был 1,08 (норма 0,27-4,2) и я продолжила прием по этой же схеме 88/100. В мае 2021 пересдала опять анализы: Т3 св. - 6,2 (норма 1,84 - 6,45), Т4 св. - 16,4 (норма 9 - 22) и ТТГ - 0,09 (норма 0,35 - 5,5). Подскажите, пожалуйста:
1) Какую дозировку мне сейчас начать пить? К врачу только через неделю попаду, раньше приема нет.
2) почему вообще ТТГ может так постоянно прыгать, что никак не подобрать оптимальную дозировку? Может дополнительно надо пить какие-то витамины?
3) есть ли смысл сдать на антитела анализы? Они чем-то помогут? Врач говорил, что один раз проверила, поставили АИТ и больше не надо на них сдавать. Так ли это?
4) может ли прием КОК влиять на уровень гормонов ЩЖ? Дело в том, что 88/100 я начала пить, когда мне назначили прием КОК, а сейчас я месяц уже их не пью (врач отменил) и схема 88/100 мне уже не подходит.
5) с января 2021 года у меня держится субфебрильная температура в диапазоне 37-37,4. Может ли это быть из-за проблем с щитовидкой? И если да, то как можно поправить ситуацию?

Большое вам спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 18:36
Здравствуйте, Наталья / Марина.
  1. 88 мкг ежедневно.
  2. Потому что у Вас АИТ. Витаминотерапия данный вопрос не решит.
  3. Нет. Ваш врач прав.
  4. К снижению уровня ТТГ приём КОК не приводит.
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.