Скачет давление при нормальном пульсе, общая слабость, головокружение, тревожность

Спрашивает: Афанасий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Имеется повреждение арахноидной оболочки (в детстве ударило током в голову – облизал оголённые провода). Сломана носовая перегородка, в связи с чем левая ноздря дышит на 30% и плохой отток крови (так сказал офтальмолог, когда смотрел глазное дно). Кистозное образование в гайморовой пазухе. По результатам УЗИ – хронический панкреатит, возможно, гастрит (в детстве лежал с гастродуоденитом), фолликул в щитовидке 3мм. Долгое время повышенная температура до 37.5. В 2011 году была макрогематурия, причиной которой так и не были выявлены. Цистоскопия длилась более получаса из-за мутности в мочевом пузыре. В прошедшие полгода снизилась активность, так как стал больше работать за компьютером. Сбился сон. Сейчас он с перебоями (постоянно просыпаюсь по ночам). Длительное время беспокоит ночной кашель (густой с рёвом), после которого болят лёгкие. По необходимости пришлю бумаги/снимки.
Здравствуйте!

Несколько дней назад подскочило давление до 140/90, которое сопровождалось слабостью, лёгким головокружением, лёгкой головной болью. Пульс при этом был в пределах 60-70 (постоянно менялся). При этом ощущался дискомфорт в области солнечного сплетения и гортани, словно там ком. Состояние было тревожным. Приехав в поликлинику, мне измерили давление и оно уже было в норме (~120/80). Сделали ЭКГ – тоже в норме. Записали на УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, которые в итоге оказались в норме, разве что увидели признаки хронического панкреатита.

Вечером того же дня я поехал в приёмный покой. Давление было 160/100. Сделали ЭКГ – всё в норме.

По результатами 2-х ЭКГ и УЗИ терапевт назначил мне пропить Лазортан 25мг (1х2р/д), Омепрозол (1х2р/д), Канефрон (1х2р/д; причина назначения этого препарата описана ниже) и в случае повышения АД Эналаприл 10мг под язык (если не поможет – повторить). Так же к этому лечению прописал Амитриптилин 25мг (1/2т перед сном).

Я пока не начал пить ничего из этого. Разве что Эналаприл 1т, когда сегодня повысилось АД 150/95. Про Лазортан он сказал пить, если давление стабильно-высокое и самому форсировать дозировку, пока АД повышено.

Насчёт Канефрона. Если я пью натощак, то иду в туалет уже через 20-25 минут, потом снова выпиваю полстакана (и так по кругу). Выходит чуть больше, чем выпиваю. Однако, если я пью после еды (скажем через час-полтора), то такого не происходит и позывы в обычном режиме. Ночь позывы тоже учащаются. Терапевт назначил курс в 30 дней.

Что беспокоит сейчас. Если встаю что-то сделать, медленно повышается давление. Чувствую лёгкое головокружение и состояние тревожности. Давление то вверх, то вниз. Пульс при этом 50-70. Ощущаю дискомфорт и лёгкую ноющую боль слева под рёбрами когда нагибаюсь или когда ложусь на левый бок. Иногда ощущение жара в голове и ушах. Ком в горле. Тянет внизу живота слева. Температура днём-вечером 37-37.4 (утром 36.3-36.7).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 18:27
Здравствуйте. Многосистемная патологию без органических проявлений, как правило является патологией вегетативной нервной системы. Рекомендовано прохождение шкалы тревоги и консультация психотерапевта.