Синячки на ногах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Полиноз, поливалентная аллергия
Здравствуйте, с лета появляются с периодичностью раз в неделю синячки на ногах, пару раз были на руках. В июле разово была гематома после приема двух антигистаминных препаратов с побочным действием (из инструкции) тромбоцитопения. Одно из таких лекарств как раз пью с июля, кетотифен. Пытаюсь сейчас сокращать дозы до минимума, но аллерголог рекомендовала пропить не менее 3 месяцев.
Сдала недавно ОАК, проверила протромбиновое время, фибриноген, МНО, С-реактивный белок. Анализы в норме, фото во вложениях.
С чем тогда могут быть связаны синяки? Переживаю.
Из анамнеза: наследственности варикоз в маму, поверхностные вены и сосудистые звездочки присутствуют. В детстве была одно время увеличена печень после отравления, сейчас с печенью все в порядке, хотя последний год позволяла себе поздние ужины (21: 30 вечера). С недавнего времени от ужинов позднее 19: 30 отказалась.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-16 07:07
Здравствуйте.
Вам нужно:
-определить агрегацию тромбоцитов
-обследоваться у сосудистого хирурга и ревматолога.
Всего доброго.