Отклонения в анализе крови, синяки на ногах

Спрашивает: SvetlanaAD
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи в расшифровке анализа крови.
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 309 г/л (реф. 313,45-345,68);
Индекс атерогенности 3,05 (реф. Менее 3,00);
Протромбин по Квику (индекс) 53,7% (реф. 77,0-120,0);
МНО (INR) 1,35 отн. Ед. (реф. 0,8-1,2);
Липопротеины высокой плотности 1,27 ммоль/л (реф. Более 1,55);
Гликозилированный гемоглобин (HBA1c. IFCC) 27.10 ммоль/моль (реф. 29-42);
На момент сдачи анализа принимаю Октолипен (тиоктовая кислота)
О какой болезни это может свидетельствовать? Какие мои дальнейшие действия.
Некоторое время назад (два месяца) стали появляться произвольные синячки на ногах (сначала место чешется, потом синяк) Мурашки пробегают по всему телу. Курю.
Собралась на отдых, а может быть уже и нельзя.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-11 14:33
Здравствуйте.
В Ваших анализах обращает на себя следующее:
-протромбин по Квику и МНО, что говорит скорее всего о патологии печени, да и октолипен Вы наверное принимаете не зря.
Все остальное никакой опасности не представляет.
Вывод- Вам серьезно нужно обследовать состояние печени у гепатолога.
Всего доброго.
Платная консультация
SvetlanaAD 2017-05-11 14:45
У нас в городе нет врачей-гепатологов. УЗИ информативно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-11 14:57
Даже близко нет. Нужны тонкие биохимические обследования, на серомаркеры гепатитов, возможно МРТ. У Вас снижен протромбин, МНО больше нормы. Это бывает в двух случаях: когда принимают антикоагулянты непрямого действия типа финилина, как я понимаю это не наш случай, или печень не вырабатывает в достаточном количестве факторы свертывания крови, которые входят в состав протромбинового комплекса- это факторы 2, 5, 7, 10. Возможно понадобится и их определение.
Вначале повторите анализы, если все так- без гепатолога Вам не обойтись.
Платная консультация
SvetlanaAD 2017-05-11 15:21
Александр Борисович, на курорт до обследования нельзя? Или у меня еще есть время?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-11 15:23
Все настолько серьезно, что нужно забыть о курортах.
Платная консультация
SvetlanaAD 2017-05-13 11:13
Добрый день Александр Борисович! По Вашей рекомендации пересдала анализ на Протромбин по Квику стало 56,6 (53,7 предыдущее значение), МНО стал 1,31 (было 1,35). Сделала Гепатиты-скрининг, А, В, С - не обнаружено. Какие мои дальнейшие действия?
Я очень мало употребляю жидкости (до 1 литра в день), это может влиять на показатели, которые не в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-13 11:21
Здравствуйте.
Жидкость здесь не при чем. А рекомендации прежние- нужен опытный гепатолог или сразу гепатологический Центр.
Платная консультация
SvetlanaAD 2017-05-18 09:45
Добрый день, Александр Борисович! Как ранее писала Вам, что гепатологов у нас в городе нет, обратилась на очную консультацию к Вашему коллеге-гематологу. Он указал мне, что результат коагулограммы предоставленный мной не корректный, указав на то, что это уже не единичный случай с данной лабораторией. Назначил пересдать анализ и дополнительно агрегатограмму.

Результаты:
АЧТВ 23,8 сек (27-39)
Протромбиновое время 16,7 сек
МНО 1,17 (0,8-1,3)
Тромбиновое время 9,6 сек (10-14)
Фибриноген 2,73 г/л (2-4)
Определение ХIа-зависимого фибринолиза 8 мин (4-10)
бета-фибриноген отрицательный
Этаноловый тест отрицательный
Агрегация тромбоцитов с АДФ (10ммоль) 56% (71-88)
Агрегация тромбоцитов с ристомицином (1 мг/мл) 70 (87-102)

Сделала МРТ брюшной полости (печень, Желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники, мочеточники)
Заключение: МР картина перегиба желчного пузыря, косвенных признаков функциональных изменений (застой желчи).

Прошу Вас оценить результат анализов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 10:00
Здравствуйте.
Уже намного лучше. Но, хотя и небольшие, изменения остались. С этим вполне можно жить, но осадок остался. Да и в этом анализе результаты противоречивы, гиперкоагуляция по АЧТВ с гипокоагуляцией по другим показателям. Я теперь и не знаю, может все дело в качестве ваших лабораторий? Я не знаю откуда Вы и Ваши материальные возможности, но для полного успокоения предложил бы съездить в Москву, хоть в институт гематологии, хоть гастроэнтерологии. С учетом последней коагулограммы, целесообразнее в гематологию на консультацию. Но решать конечно Вам.