Диагноз у ребенка(грудничка) - гемофилия А под вопросом

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка (8 мес) с 4-месячного возраста на груди стали появляться синячки с гематомой("шишка"), на смену одним приходят другие (например, подмышкой, на ребре). Консультировались у гематолога, исходя из анализов, поставили д-з "Коаголопатия(Гемофилия А?) ". Назначили 10-дневный курс Викасола 1/4 т. Сказали, ждать, когда ребенку будет год, и повторно обследоваться. Анализы в приложении.
Подскажите пожалуйста, что нам делать? Курс мы пропили, а синяки все равно возникают. Может быть есть еще какое-то лечение.
Благодарю заранее за ответ.
Теги: гемофилия под вопросом
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-08 18:20
Здравствуйте.
Синяки- это не страшно. Пока можно попить отвар крапивы. Все будет ясно в годик, когда ребенок будет становиться на ножки. Признак гемофилии- гемартрозы, а пока говорить о лечении рано. Если диагноз подтвердится- это одно, вас привяжут к получению восьмого фактора пожизненно, не подтвердится- это будет другая история. Не пытайтесь опередить события, берегите ребенка от травматизма.
Удачи.