Множественные маленькие синяки на ногах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: В раннем детстве ставили под вопросом бронхиальную астму, сейчас сняли, аллергическая реакция на все сладкое (выражается сыпью на коже)
Здравствуйте, буквально несколько дней назад обратили внимание, что у нашего сына (Захар) на ногах стали появляться маленькие округлые синячки (светло-коричнего цвета), нехарактерные для механического воздействия. Первая мысль, что-то с кровью, так как у тестя, насколько мне известно были какие-то проблемы с кровью, но не было синячков. У сына периодически раза два - три в год бывают кровотечения из носа. Ближайший прием к детскому гематологу в середине июня. Высылаю фотографии, Заранее спасибо за консультацию.
Теги: коричневые синяки на ногах у ребенка форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-02 10:20
Здравствуйте.
Фотографии это хорошо, но общий анализ крови с тромбоцитами даст намного больше информации. Если тромбоциты будут в норме, необходима агрегация тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином для исключения тромбоцитопатии.
Всего доброго.
-1