Синие пятна на спине

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребёнку, мальчик, 2,5 мес. Родился ровно в 39 недель, после излития вод путем пкс вес при рождении 4080 и 55см. По апгар 8/8. Было вжк мозга 1 степени, лечились в опн, на данный момент по неврологии диагнозы пэп, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипотонус мышц спины и рук. Назначены энцефабол суспензия, отвар брусники, лёгкий массаж (2 невролога сказали делать самим, чисто поглаживая, спец не нужен). Все рефлексы у нас в норме, голову лежа на животе держит несколько минут, столбиком держит лучше и долго. Заметила что при выкладывании на живот, синеет спинка в области поясницы и немного повыше. Дисплазии тбс нет, узи делали, у хирурга в месяц были. Есть ООО d=4,5мм, написано что полости сердца не увеличены. Подскажите может ли синеть спинка от ООО, носогубный треугольник не синеет? Или это всё таки неврология или может по вашей части? Иногда есть небольшая мраморность кистей когда замёрзнет. Добавлю примерное фото того что у нас (фото не наше) У нас пятно побольше и не круглое, странной формы, и не сильно яркое не как синяк
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-30 12:28
Здравствуйте!
Ребенок какой национальности?
Виктория 2017-11-30 17:52
Русский, но у меня родители смуглые, и я смуглая, муж у меня светлый. Сынок в меня тоже смуглый но кожа немного светлее моей. В роддоме думали мы не русские
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-01 13:09
Похоже на врождённые пигментные пятна - монгольские пятна!
Ничего страшного.
До подросткового возраста как правило -  полностью исчезают!
Никогда не перерождаются!
Не волнуйтесь!
Достаточно наблюдения.
Виктория 2017-12-01 13:26
Спасибо, я тоже про них думала, но глянула картинки этих пятен а там они синие как синяки и яркие, а у нас бледные еле заметные можно сказать и цвет сине серый или они могут быть не яркие а такие бледные?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-01 14:32
Да, зависит от глубины залегания пигмента.
Виктория 2017-12-01 15:38
Ой спасибо огромное, очень успокоили!