Синеет поясница у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребёнку, мальчик, 2мес. Родился ровно в 39 недель, после излития вод путем пкс вес при рождении 4080 и 55см. По апгар 8/8. Было вжк мозга 1 степени, лечились в опн, на данный момент по неврологии диагнозы пэп, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипотонус мышц спины и рук. Назначены энцефабол суспензия, отвар брусники, лёгкий массаж (2 невролога сказали делать самим, чисто поглаживая, спец не нужен). Все рефлексы у нас в норме, голову лежа на животе держит несколько минут, столбиком держит лучше и долго. Заметила что при выкладывании на живот, не сразу, синеет спинка в области поясницы и немного повыше. Дисплазии тбс нет, узи делали, у хирурга в месяц были. Есть ООО d=4,5мм, написано что полости сердца не увеличены. Подскажите может ли синеть спинка от ООО, носогубный треугольник не синеет, или дело в неврологии? Иногда есть небольшая мраморность кистей когда замёрзнет. Добавлю фото может будет видно синеву
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 15:28
Добрый день.
По фото не видно никаких изменений. Вам необходим очный осмотр педиатра. Более вероятно, что это нарушение кровообращения.
Всего доброго.
Виктория 2017-11-18 17:04
Спасибо, педиатр сказал это неврология, не сердце точно и пройдёт с возрастом. А осмотр толку не даёт тк синеет не сразу, а голым ребёнок не сможет долго лежать в больнице, там не тепло
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 21:33
А невролог ребенка не смотрел?
Виктория 2017-11-19 16:36
Дак смотрели, 2, у нас есть диагноз, я писала это и писала наше лечение, но смотрели в месяц, и тоже по быстрому, тк холодно везде, долго на животе не лежал, а я тогда не замечала такого тк дома я ему не даю голому лежать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 21:48
При следующем посещении невролога и кардиолога необходимо обратить внимание этих специалистов на посинение.
Виктория 2017-11-21 13:21
Кардиолога детского нет у нас да и взрослый один на весь город, с кардиологом была консультация, сказал 100% не сердце. К неврологу только в 6мес нам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 15:04
Если состояние не усугубляется, тогда это не срочно можно подождать приема невролога.
При рождении ребенка этого пятна не было?
Виктория 2017-11-22 12:12
В нашем рд дети отдельно от мам, поэтому не знаю было или нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 16:00
У некоторых детей есть так называемое монголоидное пятно, это не патология, а индивидуальная особенность, по мере взросления оно светлеет и чаще всего исчезает вовсе. Это наследственный фактор, характерный для некоторых рас.
Виктория 2017-11-22 16:24
Нет, это не оно, про него я читала, у него ведь это не постоянно а если долго лежит на животе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 16:28
Тогда без осмотра очень сложно сказать, что это.
Виктория 2017-11-29 19:01
Здравствуйте, нашла примерное фото того что у моего ребёнка на спине и пояснице. Посмотрите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 22:41
По фото, еще и похожему, а не вашему, невозможно определить что это такое. Вам нужно найти очно специалиста, который осмотрит ребенка.
Виктория 2017-11-30 01:15
Какого именно? Хирург дерматолог, нервопатолог.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 16:44
Для начала можно и педиатра, а так - невролог, дерматолог.