Синие пятна на спине у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребёнку, мальчик, 2,5мес. Родился ровно в 39 недель, после излития вод путем пкс вес при рождении 4080 и 55см. По апгар 8/8. Было вжк мозга 1 степени, лечились в опн, на данный момент по неврологии диагнозы пэп, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипотонус мышц спины и рук. Назначены энцефабол суспензия, отвар брусники, лёгкий массаж (2 невролога сказали делать самим, чисто поглаживая, спец не нужен). Все рефлексы у нас в норме, голову лежа на животе держит несколько минут, столбиком держит лучше и долго. Контроль узи мозга через 2 недели, сказали если по узи улучшения то к неврологу только в 6мес. Заметила что при выкладывании на живот, синеет спинка в области поясницы и немного повыше. Дисплазии тбс нет, узи делали, у хирурга в месяц были. Есть ООО d=4,5мм, написано что полости сердца не увеличены. Подскажите может ли синеть спинка от ООО, носогубный треугольник не синеет? Или это всё таки неврология? Иногда есть небольшая мраморность кистей когда замёрзнет. Добавлю примерное фото того что у нас (фото не наше) У нас пятно побольше и не круглое, странной формы, и не сильно яркое не как синяк. Очень жду вашей помощи, педиатр говорит это неврология. Если честно раньше я особо не замечала было ли это пятно тк на живот выкладывала в одежде.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-28 22:13
Добрый день.
В другом положении пятна полностью исчезают?
Светлана 2021-04-13 20:01
Здравствуйте! Когда выкладываю дочку на живот, то уже минут через 5 синеет спина в области между лопаток. Причём такая картина с рождения, но я всегда думала «ну устали мышцы спины», ведь когда я её переворачиваю обратно на спину или беру на ручки, синева проходит. Ребёнок обычный, без причины не орёт, не похоже чтобы её это беспокоило. Но это ведь не нормально, скажите в чем может быть причина? Или к какому врачу идти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-14 09:13
Добрый день.
Необходимо начать с осмотра педиатра, так как такое состояние может быть вариантом нормы, индивидуальная особенность ребенка, а может быть и признаки патологии, и необходимо обратиться к кардиологу.
Ельвира 2022-01-18 17:39
У нас тоже самое, педиатр сказал что не видел такого еще. Что у вас было? Уже прошло?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-18 21:57
Добрый день.
Какой возраст ребенка? Пятно появляется или постоянно?
Ельвира 2022-01-18 22:27
3 месяца, и первого дня как переворачиваем на животик появляется после 5 минут на животе. Родился на 34 неделе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-19 09:13
Вам нужны УЗИ сердца и осмотр кардиолога.
Наталья 2022-04-15 22:27
Здравствуйте. Вы выяснили в чем была причина посинения спинки? Сегодня заметила у своего 5месячного сына подобное пятно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-16 21:09
Добрий день.
Такий стан у дитини з народження чси тільки з'явився? В іншій позі з'являється?
Алсу 2022-11-09 18:46
Вы нашли ответ на свой вопрос? У моего так же, врачи не знают что это такое, были и у педиатра и у невролога
Елена 2023-01-25 01:44
У нас тоже самое. Что это было? Само прошло или надо лечить. Очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста
Елена 2023-01-25 01:45
У нас тоже самое. Что это было? Само прошло или надо лечить. Очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста