Синдром жильбера и диаскинтест

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему сыну в августе 2018 поставили диагноз синдром жильбера. 10 февраля поднялась температура 37.5, сказали, что орви и мы стали лечиться. Но температура 37-37.2не спадала. Сделали мазок изо рта и обнаружили герпес 6 типа. Пропили левофлаксоцин, противовирусный. Температура днем стала норм, а к вечеру 37.1-37.3. 14марта сдали диаксинтест. Результат отрицательный. Только вот после него температура и днем и вечером 37-37.2. Инфекционист назначила свечи виферон, валтрекс от герпеса. Нам наверно нельзя было делать этот тест с синдромом жильбера? Глаза после теста слегка пожелтели. Может ли от теста держаться субфебрильная температура и сколько дней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-22 10:38
Ольга! Темпратура повышена из-за ВПГ 6 тип. Только вирусы герпеса вызывают повышение температуры. При изменениях в печеночных пробах, нужно проводить лечение. Т. е. когда есть обострение синдрома Жильбера. Вы лечите 2 состояния -ВПГ 6 тип и с-м Жильбера. Тест к этому не имеет отношения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-24 13:17
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста а как долго лечится герпес 6 типа? У нас уже два месяца субфебрильная температура 37-37.2. Сдали анализ на антитела: IgG-6.71. Как можно выяснить заразился ли он этим герпесом или это рецидив? Мог ли диаксинтест усугубить лечение герпеса? А еще сын очень сильно переживает по этому поводу и уже просто маниакально меряет температуру.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 13:40
Ольга! Лечение герпесвирусной инфекции всегда проходит длительно. Диаскинтест не имеет отношения к вирусу герпеса. Для диагностики ВПГ 6 тип сдается кровь из вены, мазок из нососглотки на ПЦР ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на ИФА на выявление антител класса М и. G к ВГЧ 6 тип. Сдается ОАК. Оценку анализов проводит врач инфекционист. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-03-31 13:19
Здравствуйте Елена Владимировна! Сдали кровь на днк вируса герпеса 6 типа- не обнаружен. Но температура никуда не делась. Никаких признаков простуды нет. Всё началось после диаскинтеста - днем 37, вечером 37,2. Флюрограмма от 14.02.19-норм., общ. Анализ и на щитовитку - норм. Не знаем, что делать. Может у нас всё таки такая реакция на этот тест?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 14:34
Ольга! Реакция на диаскинтест не может быть. Но, наблюдайтесь у фтизиатра. Т. к. обследование было связано с обследованием на туберкулез.