Синдром поликистоза яичников

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хранический тонзеллит
Здравствуйте, у меня всегда были не регулярные месячные (задержка 1-2 недели максимум). С марта по июнь произошла задержка более 2 месяцев (были 25 марта и потом только 4 июня). Обратилась к врачу, сдала общий анализ мочи, крови, биохимию, гормоны (лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, дегидроэпиандростерон - сульфат, тироксин своб(Т4 св) , трийодтиронин своб. (т3св), ттг, кортизол. Все гормоны и анализы в норме, только биохимия показала повышенные немного билирубий (буду делать узи брюшной полости). Сделала гинекологическо узи, заключение: - толщина эндометрии соответствует фазе секреции, - признаки мультифолликулярных яичников, - признаки хронического периаднексита, - параовариальное образование справа. Врач поставил диагноз синдром поликистоза яичников, назначила дикироген и дюфастон и делать фолликулогенез т. к. Овуляции нет. Половой жизнью не живу, вес 52 кг, рост 158. Вопрос в том что, точно ли это спкя (начиталась что при поликистозе гормоны не в норме, лишний вес, у меня этого нет) есть прыщи на лице. Как его лучше лечить и лечится ли он? Врач говорил, что хочет попробовать кок, я же начиталась что кок это все временно, когда бросаешь все возвращается, стоит ли на них переходить? Надо ли лечить и лечится ли хронический периаднексит, врач сказала не обращаем на него внимания, сейчас самое главное сделать чтобы была постоянная овуляция. Я просто в ужасе и не понимаю отчего мог появиться этот спкя.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-28 19:09
Добрый день.
Учитывая нарушение менструального цикла вам необходимо гормональное лечение.
Не всегда могут быть описанные вами жалобы при СПКЯ.