Поликистоз яичников. Как лечить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ставят диагноз поликистоз яичников под вопросом. Так как по УЗИ только один яичник (правый) увеличен в размере (прилагаю фото ниже), далее отправили сдавать на гормоны (которые я прилагаю ниже). Индекс инсулинорезистентности 4,7 (при норме до 2,7). Врач настаивает на том, что необходимо забеременеть. А я к сожалению не замужем и понимаю, что ближайшие 2 года, а может и более точно не выйду. АМГ 2,35 нг/мл при норме 1,0-10,6 нг/мл. Месячные приходят по-разному 33-40 дней, скудные, длительностью 5 дней.
1. Бывают ли дети у таких нездоровых как я?
2. Назначают пить "Метформин" и "Джесс плюс" до тех пор пока не решу забеременеть (как я понимаю КОКи делают только хуже, ибо после отмены не может организм восстановиться). Как долго их можно пить и нужно ли?
3. Последнего УЗИ нет, но объем яичников на УЗИ левого 3,9 см3, правого 11 см3. Левый яичник с 8 фолликулами, правый - 15 фолликулов. Мнения гинеколога и эндокринолога разошлись насчет СПКЯ, так как якобы поврежден один яичник, а при поликистозе оба яичника должны быть увеличены. Искать еще одного врача?
4. Везде на форумах пишут о том, что КОКи только хуже делают при диагнозе поликистоз, так как временно убираются симптомы, что гинекологи не хотят разбираться и всем без перебора назначают КОК. Так ли это?

Сегодня 37 день цикла, месячных нет и нет предпосылок к ним
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 10:32
Добрый день, Юлия.
начнем с того что по УЗИ доктор вам не выставляет данный диагноз и клинически вы не описываете симптомов характерных для этого заболевания.
1. Если бы даже у вас и был СПКЯ, то конечно шанс забеременеть есть при правильном подходе.
2. По предоставленным вами данным есть повышенный тестостерон, поэтому прием ОК не будет лишним и хуже от этого точно не будет.
3. Обычно СПКЯ характерен для обоих яичников.
4. ОК как раз и лечат СПКЯ.
П. С. так же у вас повышен пролактин, необходимо лечение.
Платная консультация
Юлия 2018-11-30 10:41
У меня цикл удлинился стал то 33 дня, то 42, то 40 дней. На данный момент 37 день и месячных нет. При таком нестабильном цикле отправилась сдавать гормоны и делать узи. Последнее узи, которое не могу приложить, говорит о том, что левый яичник в норме (4 см3) с 8 фолликулами, а правый увеличен до 11 см3 и имеет более 15 фолликулов. В заключении к узи написано поликистоз правого яичника. Также эндокринолог указала, что инсулинорезистентность 4,7 при норме 2,7 указывает на поликистоз. Диагноз я не придумывала, а наоборот, хочу получить адекватное лечение
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 10:54
Я не говорю что вы что - то придумали, я анализирую ситуацию по тем результатам исследований, которые вы приложили к вопросу.
Если ситуация изменилась и сейчас действительно есть проявления СПКЯ, то назначение ОК оправдано.
Платная консультация
Юлия 2018-11-30 10:57
Есть ли смысл в приеме метформина и Джеса совместно? Или можно метформин заменить правильным питанием и физическими упражнениями?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 11:05
По поводу метформина ничего сказать вам не могу, так как это не в компетенции гинеколога.
Относительно Джес я вам сказал что он вам показан.