Поликистоз яичников и грудное вскармливание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27лет. Во время грудного вскармливания поставили гиперплазию эндометрия, которая была экстренно устранена с помощью гитероскопии. ГВ закончила сразу после гитероскопии. Сейчас ставят поликистоз яичников. Прилагаю два листа с заключением по УЗИ органов малого таза и второй гормоны (сдача была во время ГВ)

Такой вопрос
1) Действительно ли это поликистоз яичников по данным анализам?
2) На какой день цикла стоит переделать УЗИ чтоб удостовериться в диагнозе.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

10 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 18:20
Добрый вечер, по данным гормонам нельзя судить что у Вас СПКЯ. УЗИ нужно сделать с 5-го по 10-й день цикла.
Елена 2020-12-08 18:56
Доктор, почему- то не прикрепилось УЗИ, прекрепляю ниже, подскажите пожалуйста там данные яичников по таким данным могут поставить диагноз?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 18:58
Только по УЗИ нет.
Елена 2020-12-08 19:05
Вот здесь ставят
Елена 2020-12-08 20:38
Доктор, наконец-то удалось прикрепить УЗИ. Подскажите может ли это быть ошибкой?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 21:51
Так из диагноза у Вас только гиперплазия и то на фоне лактационной аменореи, что есть норма.
Елена 2020-12-08 22:01
Но все в итоге привело к операции гитероскопии, неужели это норма?

По УЗИ поставить поликистоз яичников под вопросом, исходя из объемов обоих яичников более 10 фолликулов в срезе.
Или это норма? На момент УЗИ был 7 д. ц.

Скажите какие мои последующие действия чтоб исключить диагноз?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-09 09:38
СПКЯ у Вас можно исключить, на основании одного УЗИ органов малого таза такой диагноз не ставят, по гормонам у Вас нет нарушений. При диагнозе СПКЯ - это хроническая ановуляция, другими словами бесплодие.
gulena 2020-12-09 09:39
Доктор, спасибо большое за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-09 09:44
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.