Поликистоз яичников вопрос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, уточните, пож-та, если по МРТ (7 день) - яичники с множественными фолликулами и утолщенной капсулой - это всегда поликистоз? При этом ВСЕ гормоны, кроме ДГТ - в норме. ДГТ повышен в 2 раза
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 09:48
Здравствуйте. По таким признакам яичники действительно могут считаться поликистозными, но такой диагноз ставится в разрезе ещё и гормонов, а также жалоб
Платная консультация
Наталья 2018-12-24 11:31
Спасибо за ответ! И еще: если я девственница, можно ли с помощью трансабдоминального узи увидеть признаки поликистоза?
Наталья 2018-12-24 11:46
Елена Викторовна, а Вы можете подсказать какой метод информативнее - абдом УЗИ или МРТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 11:47
Наталья, в адекватных руках - оба.
Платная консультация
Наталья 2018-12-24 12:52
Прошу прощения за беспокойство - последний момент - УЗИ для уточнения этого диагноза принципиально делать на 5-7 день? В другие дни будет малоинформативно?
Наталья 2018-12-25 15:23
Здравствуйте, Елена Викторовна,

забыла вчера у Вас уточнить, а если ВСЕ гормоны в норме, а ДГТ повышен в два раза, может ли только он давать поликистоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-25 15:37
Теоретически - да. Дигидротестостерон (ДГТ) является самым мощным из мужских половых гормонов. У женщин дигидротестостерон образуется из другого гормона - андростендиона. Продуцируют его, большей частью, надпочечники и в незначительной мере яичники.