Признаки кистозной дегенерации яичников

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Спустя год после КС назначили УЗИ матки и яичников, проверить состояние после родов и заодно выявить причину обильных алых менструаций. УЗИ показало "признаки кистозной дегенерации яичников" (правый: 36*22мм, контуры четкие, ровные; эхоструктура мелкофол., с наибольш. Фол. D - 11 мм и d - 13 мм. Левый: 35*23мм, контуры четкие, ровные; эхоструктура мелкофол., с наибольш. Фол. D - 11 мм и d - 11 мм.) Больше анализов не назначали, по результатам УЗИ врач поставила диагноз "поликистоз" и настаивает на стационарном лечении под ее наблюдением. В чём будет состоять лечение объяснять отказывается, а я переживаю, что опять залечат не тем и не от того. Перед оформлением на стационар сказала сдать общий анализ крови, общий мочи и Rw. Анализ на гормоны не нужен (т. е. либо собираются лечить не гормональными препаратами, либо назначат гормоны "на глаз"). Причину заболевания она видит в каком-то запущеном воспалительном процессе, который я не вылечила вовремя. Роды и недавнее прекращение лактации как причина не рассматриваются, "не может быть такого". Меня всё очень смущает, но я не компетентна в вопросе на столько, чтобы отказаться от предложенного лечения и быть уверенной, что сделала всё верно. Сменить врача очень проблематично, нужно точно знать, что на это есть веские основания. Прошу развеять или подтвердить мои сомнения.

По состоянию здоровья: менструации регулярные, очень обильные, похожи на артериальную кровь (до родов такого не было), терпимо болезненные; цикл нормальный; кожа очень жирная и очень проблемная, после родов стало ещё хуже; себорея, даже на бровях, дерматолог причину не выявил, грибка и т. п. не нашли, после родов стало еще хуже; над губой довольно заметные пушковые волосы; на подбородке и сосках вырастают несколько жёстких тёмных волос. Врачи говорят, что это всё из-за смуглой кожи. Анализ на гомоны никогда не назначали.

Очень прошу компетентного мнения. Соглашаться ли на предложенное лечение? В чём обычно состоит лечение такого диагноза? Какие могут быть последствия, если вдруг эта проблема существует давно и долго не была выявлена, не лечилась?
Большое спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 12:39
Здравствуйте. Подскажите, на какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Полина 2017-03-22 12:44
12й день с начала последней менструации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 12:46
Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Полина 2017-03-22 13:01
Надеюсь, что будет читабельно. Лучшего качества добиться не удалось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 13:04
Все хорошо, спасибо.
Мда, Полина, конечно, вовремя Вы написали. Какой поликистоз? Его тут нет в помине. Такой диагноз ставится еще и по анализам на гормоны, а не только по УЗИ! И там нет и его картины по УЗИ. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. В другом месте. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Полина 2017-03-22 13:08
Огромное спасибо! Всего Вам доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 13:10
Всегда пожалуйста:) И Вам всего доброго!