СПЯК и высыпания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, на узи поставили диагноз: Поликистозная трансформацией обоих яичников. Пошла к врачу из-за нерегулярного менструального цикла и было маточное кровотечение. Врач дала направление на гормоны, в это время я пила циклоденон, спустя 5 дней, пошла сдавать на гормоны, но они оказались в пределах нормы. Скажите, от чего поликистоз появился?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-24 19:25
Добрый день, Екатерина.

Зачастую поликистоз яичников является проявлением гормональнальных нарушений. Возможно вы не все анализы сдавали. Но так же есть теории и о наследственной предрасположенности.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 01:04
Спасибо вам за ответ. А достаточно ли анализов на тестестерон, дегидропиандростерон сульфат, 17-оксипрогестерон, пролактин и анализ щитовидной железы? При том, что на узи щитовидной железы показало маленький размер ее. А если наследственная предрасположенность, то не стоит лечить? Правда ли, что с таким заболеванием развивается бесплодие? И почему таблетки прописанные врачом не помогают привести в норму месячные? Каждый месяц отклонения от графика
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-25 10:35
Ну еще необходимо было сдать ЛГ, ФСГ. Поликистоз яичников можно и не лечить, если вас ничего не беспокоит. Но если лечить, то точно не циклодиноном. Для вас наиболее подходящим был бы прием ОК (ярина, жанин).
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 11:44
Объясни, пожалуйста, возможно ли из-за этого заболевания бесплодие? И увеличивается ли вес из-за ОК? мне очень важно это, т. к. я 4 года добивалась нормализации веса, очень сильно похудела и не хотелось снова набрать вес.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-25 23:13
Да, поликистоз яичников может быть причиной бесплодия, но в вашем случае об этом говорить нет смысла. Зачастую ОК никак не влияют на массу тела.