Лечение СПКЯ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, половая жизнь с 17 лет, проблем с циклом ни когда не было, по женской части только не большая эктопия, которую мне вылечили. Наблюдалась у гинеколога раз в год! Назначили джес + принимала его 2 года! Затем выяснилась предрасположенность к образованию тромбов(в генетике) при этом к концу приему джеса месячные становились все скуднее. Испугавшись своей предрасположенности к образованию тромбов, отказалась от противозачаточных! Врач назначила дюфастон 4 мес и циклодинон 3 мес, закончив их пить цикл стал постепенно увеличивается и так за 3 последних месяца цикл 42 дня уже. Не давно ходила на УЗИ и нашли много фолликулов в яичниках! Соответственно диагноз синдром поликистозных яичников! У меня гипотиреоз, не запущенный! Я принимаю тироксин , гормоны ттг и т4 всегда в норме и АТП К ТПО так же в норме. Врач сказал только гормонами можно лечить это! А я очень боюсь! Неужели нет другого лечения? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 07:04
Добрый день, Яна.

Если нет жалоб, то поликистоз вообще не нужно лечить. У вас кроме как удлиненного менструального цикла как я понимаю больше нет жалоб. Но в этом ничего катастрофического нет, главное чтобы месячные были регулярные.
Лечится поликистоз к сожалению только гормональнальными препаратами. Относительно тромбозов, то не факт что они у вас могут быть, тем более в таком возрасте. Просто необходимо контролировать анализы крови.
Платная консультация
Яна 2017-03-23 10:17
На сколько я проинформирована если не лечить СПКЯ то обьем фолликулов будет увеличиваться, а потом только операция. И ещё мне врач говорил что с зачатием будут проблемы! Разве нет? А на счёт жалоб: прыщи лезут ужасно, лицо, спина. А какие противозачаточные с этой целью наилучшим образом справятся? И сколько их нужно будет применять, я планирую беременность до конца этого года!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 14:48
Ну не совсем правильная информация у вас. Да, могут быть проблемы с наступлением беременности, но не факт, если будут, тогда необходимо лечение. Учитывая ваши жалобы для вас наиболее оптимальным будет жанин, хотя бы на 3 месяца и на отмене пробовать беременеть. Перед приемом не забудьте сдать коагулограмму.
Платная консультация
Яна 2017-03-23 15:57
Спасибо! А если месячные в ближайшее время не придут, как мне правильно сдать гормоны? (АМГ и андроген?) и когда начать жанин? (опять же если месячные не наступят)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 15:59
Ну пока я не вижу причин по которым у вас могут не пойти месячные, ждите их.