Синдром морбус келлер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток
Вопрос такой.
Девочке 8 лет.
Был сильный ушиб стопы месяц назад.
Сделали рентген, там было чисто.
Боль уменьшилась, но до сих пор больно напрягать один носок. То есть вставать на него, прыгать
Мрт тоже все чисто.
Врач подозревает синдром морбуса Келлера.
Вопрос, видно ли на мрт сразу признаки этого синдрома.
И если на мрт ничего нет, какая вероятность что этот синдром все-таки есть
И если этого синдрома нет, то почему и как долго могут быть остаточные болевые ощу
Добавлен: 28 ноября 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-28 17:20
Вы не очень ясно выражаетесь. Осмелюсь предположить, что врач подозревает остеохондропатию, Келлер 1 или Келлер 2. Рентенологическая картина может иметь место в виде подтверждения на МРТ/рентгене спустя несколько месяцев от начала первых жалоб, поэтому ситуация требует наблюдения.
Olga Enz 2018-11-29 18:16
Здравствуйте,
Спасибо большое. Врач подозревает Келлер 2. То есть я так поняла, что на первом Мрт может быть изменения не видны. Что я могу сейчас сделать для улучшения?
Мы применяем мазь траумеель и таблетки траумеель.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-05 21:03
Ключевым будет ограничение режима нагрузки для стопы в рамках исключения спорта и экстремальных нагрузок. Медикаментозное лечение носит симптоматический характер. Гомеопатию комментировать не буду по логичных причинах