Синдром Иценко Кушинга

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Идиопатическая крапивница, синдром Иценко Кушинга, Гемангиомы тел грудного отдела, остеохандроз, коксартроз 2ст.
Здравствуйте, мне 3 года назад поставили диагноз Синдром Иценко Кушинга, сегодня копала грядку и стало очень тяжело, покраснело сильно лицо, сильгое сердцебиение, в последнее время очень тяжело ходить, с трудом поднимаюсь на второй этаж, мой вес 76кг рост 172см, три года принимала дексометазон, постепенно слезла с него. Основной мой диагноз Идиопатическая крапивница. Сейчас иногда при легких приступах крапивницы, принимаю супрастин. Скажите пожалуйста, связано ли мое состоние с диагнозом Синдром Иценко Кушинга?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 18:59
Здравствуйте, Олеся.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Синдром Иценко-Кушинга Вам выставили на фоне приёма Дексаметазона? Или была другая причина?
  2. Когда Вы отменили приём Дексаметазона (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-04-22 20:07
Здравствуйте, брали анализы, были повышены ттг, тг, большой живот и лицо стало луно образное. Отдышка. Дексаметазон перестала принимать три месяца назад, уменьшала дозу постепенно. По анализам острый дефицит витамина Д, кальция.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 21:51
Олеся, по таким анализам "были повышены ттг, тг" о синдроме Кушинга мы не говорим. Для подтверждения такого диагноза нужно обследовать функцию надпочечников (анализ крови на АКТГ, анализ слюны и мочи на кортизол, анализ крови на калий и натрий). В целом, если Вы отменили Дексаметазон 3 месяца назад, то с синдромом Кушинга, даже если он у Вас был, Ваши теперешние жалобы не связаны.
Вам стоит начать с консультации семейного врача (терапевта).
Олеся 2020-04-22 22:11
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 22:13
Рада была помочь, здоровья Вам!