Сложности постановке диагноза

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 три года принимаю Жанин якобы от "ПКЯ". Недавно мне поставили два врача такие диагнозы: синдром Иценко-Кушинга и Ятрогенный метаболический эндокринный синдром. Подскажите пожалуйста, являются ли эти диагнозы одним и тем же? Беспокоит постоянное чувство сдавленности в груди и раз в месяц приступ учащенного сердцебиения ночью, гирсутизм, выпадение волос, гусиная кожа на ногах, и как врач сообщил "гормональные локти" тёмные и сухие. Помогите пожалуйста, может ли так проявляться диагнозы которые я указала выше? Заранее спасибо.
Теги: синдром кушинга, тёмные локти
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 12:52
Здравствуйте, Лариса.

"Ятрогенный метаболический эндокринный синдром" и "синдром Иценко-Кушинга" --  разные диагнозы. На основании одних лишь жалоб ни один из них не ставят, Ваши симптомы могут с равным успехом относиться к десятку других, неэндокринных, заболеваний.
Укажите результаты обследований, на основании которых Вам выставили данные диагнозы, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Какие медикаменты помимо Жанин Вы сейчас принимаете?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2016-09-12 14:52
По обследованию мне рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза + кровь на Т3св., Т4св., ТТГ, АТкТПО, при этом раз в год прохожу УЗИ щитовидной железы результаты прикрепляю, к тому же оба диагнозы поставили под вопросом. Кроме КОК ничего не принимаю, я хочу уйти от гормонов. Конкретно по самочувствию беспокоит чувство сдавленности в районе бронхов, будто положили груз бывают ночные приступы которые начинаются с чихания и кашля, которые заканчиваются свистом на вдохе, дыхание при этом почти свободное. Была на консультации у аллерголога, общий иммуноглобулин Е - 69,70, так же делали царапки на бытовые аллергены + кровь на аллергию к плесени и грибку (оказалась высокая реакция на котов, собак и перо в том числе и высокий уровень аллергии к плесени и грибкам), астму мне исключили только по этим анализам. Сделать проверку ФВД мне не предложили. Рост 168см, вес 70кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 15:18
Лариса, честно говоря, эндокринной проблемы по Вашему описанию я не вижу совершенно.
С теми жалобами, которые Вы описываете, Вам необходимо прежде всего обследоваться и лечиться у аллерголога и пульмонолога.

Под "я хочу уйти от гормонов" Вы понимаете отказ от приёма Жанин? Здесь проблемы также нет абсолютно. После завершения очередной упаковки не начинайте новую, никакой особой подготовки не нужно. Если же есть желание просто сменить препарат, то заранее подберите альтернативный совместно с гинекологом.

Видимых данных за патологию щитовидной железы у Вас нет. Достаточно будет определения уровня ТТГ с профилактической целью.

Своё мнение по поводу первых двух диагнозов я уже высказала -- на основании одного лишь осмотра их не ставят. Да и данных в пользу подобной патологии у Вас нет. Если Вас беспокоит гирсутизм (и он действительно есть по мнению доктора), то начните с контроля мужских половых гормонов (на 8-10 день менструального цикла анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с) и анализа суточной мочи на кортизол.