Синдром Иценко-Кушинга

Спрашивает: Dasa
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Меня зовут Дарья. История немного длинная, но придерживаться рассказать. В 2008году я первый раз забеременела, в 14недель открыли адреногенитальный синдром, выписали метилпреднезалон который я принимала до 35 недели беременности. После дочки мне ставили вторичную бесплодность. Сдавала анализы крови повышен кортизол,17ОН прогестерон и DHEAS. Принимала гомеопатические препараты меньше года и забеременела второй раз. После сына осталось повышенное давление и герсутизм. Когда собралась на обследование забеременела третий раз. И после третьей малышки состояние ухудшилось совсем. Если коротко то все признаки синдрома Иценко-Кушинга. И борода начала расти. Вот у меня есть вопрос какие анализы нужно сдать? И мог ли метилпреднезалон (я его пила 9лет назад) спровоцировать все это?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 02:06
Здравствуйте.
  1. "какие анализы нужно сдать? " -- анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ;
    анализ крови на свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  2. "И мог ли метилпреднезалон (я его пила 9лет назад) спровоцировать все это? " -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.