Синдром или феномен впв?

Спрашивает: Алена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Добрый день. Больше месяца мучает учащенный пульс и боли в грудной клетке и под лопаткой. На хостер выявлен преходящий WPW-1 (днём), в заключённие почему то про него не пишут. Это синдром или феномен и страшно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! В данном случае это феномен WPW, поскольку характерных нарушений ритма не зафиксировано, и длительность его очень мала.
Алена 2019-03-01 11:22
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. А требуется ли дальнейшее обследование этого феномена впв? У меня ещё уже пару месяцев постоянный шум в ушах. И на хостер много зарегистрированной тахикардии и аритмии. Феномен в моем случае опасен?
Феномен- это бессимптомное течение ВПВ. Тахикардия по холтеру у вас непароксизмальная, т. е. не связана с ВПВ, как и шум в ушах.
Алена 2019-03-01 12:11
Тоесть получается дальнейшее обследование не нужно? У меня просто ребёнок годик и я одна с ним. Очень большая двигательная и эмоциональная активность. Очень переживаю по поводу постоянных забиваний. Сейчас мне можно жить спокойно и не обследоваться, я не упущу ничего серьёзного по данному хостеру?
Нет, вы ничего не упустите.
Алена 2019-03-01 17:20
Екатерина Алексевна. Последний вопрос. Так вообще по результатам данного хостера у меня есть какие-то заболевания сердца, которые надо лечить или тахикардию даёт скорее неврология?
Нет, тахикардия у вас не из-за патологии сердца.