Синдром эллерса данлоса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. При росте 122 весит 19 кг. Пролакс митрального клапана. От меня и мужа получил. Кардиолог обратил внимание на деформацию грудной клетки. Вогнута немного. Тоже от мужа получил. Еще плоскостопие у ребенка. Поставили диагноз синдром эллерса данлоса. Могли ли поставить такой диагноз без каких либо обследований?
Прочитала в интернете про диагноз что кожа эластична. У сына этого нет.
Может ли это быть просто особенностями строения?
Очень переживаю из за поставленного диагноза
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 10:28
Здравствуйте,
да, могут быть просто особенности.
Платная консультация
Валентина 2019-01-27 12:40
Какие анализы нужно сдать для уточнения этого диагноза?
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 12:46
Диагноз ставится по совокупности признаков.
Генетический анализ может быть не информативным. Его надо делать только при наличии всех основных признаков, и не для уточнения диагноза, а для вопросов связанных с планированием потомства.
Платная консультация
Валентина 2019-01-27 13:08
Нужна очная консультация генетика?
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 13:30
Не обязательно.
Генетик, все же, нужен для подбора и интерпретации генетический анализов. Или для обобщения данных обследований у других специалистов.
Но такое обобщение так же может сделать педиатр или семейный врач.
Должны быть заключения педиатра или семейного врача, дерматолога, хирурга (ортопеда), кардиолога, окулиста, эндокринолога.