Симтоматическое лечение при подборе дозировки л-тироксина после удаления ЩЗ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Мне 12.07.2018 удалили щитовидную железу вместе по поводу РЩЗ. Сейчас мне подбирается дозировка л-тироксина, принимала 2 месяца в дозировке 175/150 мкг. Появилась тахикардия до 120 уд. , тремор рук, потеряла 8 кг веса, тошнота и головокружение, нервы расшатались. 14.12.2018 обратилась к своему эндокринологу, которая по результатам анализа и моим симптомам снизила дозировку до 150/125 мкг. Однако мое самочувствие улучшилось только на несколько дней. 23.12.2018 по поводу тошноты и рвоты обратилась к гастроэнтерологу, который назначил нольпазу 40 мг 1 раз в день и мотиллион 10 мг 3 раза в день, маалокс после еды 3 р в день по 15 мл. Тошноту немного сбило, но аппетит не вернулся, врач сказала, что с гормонами не поспоришь. От тахикардии попыталась принимать эгилок 25 мг по 1/4 таблетки 2 р в день, сердцебиение утихло, но стала постоянно кружиться голова. Очень нуждаюсь в Ваших рекомендациях: как устранить симптомы со стороны ЖКТ и сердца, боюсь дойти до сильного истощения - слабость нарастает, да и морально очень вымотона.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-26 21:55
Здравствуйте.
Целесообразны следующие действия:
-гормональная компенсация у эндокринолога
-обследование и лечение у кардиолога
-проблемы с ЖКТ также возможны, нужно сделать ФГС, УЗИ ОБП и повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Выход из этой ситуации в комплексном лечении у всех специалистов.
Всего доброго.