Сильный зуд тела ночью у ребёнка 1 года

Спрашивает: Аника
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У ребёнка 1г10мес примерно в ноябре появилась бугорковая сыпь, похожая на "грусиную кожу" вокруг пупка, затем сыпь ввиде округлых областей распространилась на ребра, маленькие области есть на плече и лопатке. Ребенок хорошо засыпает, а в 3-4 утра (практически всегда это одно и тоже время) ребенок просыпается и начинает чесаться: живот, бока, бёдра и даже затылок, где сыпи нет. При этом он плачет. Первое время я его кормила смесью в это время и он понемногу засыпал. Сейчас смесь не помогает. Были у аллерголога, диагноз фолликулярный гиперкератоз, назначили лечение, но результата нет. Затем сменили врача. Назначили кал на я/г, простейшие, строгую диету. Анализ - отрицательный, диета результаты не дала. Ребенок по-прежнему с 3-4 утра чешется на протяжении 2 часов примерно. Днём иногда чешет лишь то, что расчесал ночью, а по большому счету, днём ребёнка ничего не беспокоит, единственное, он становится всё более капризным. Таже врач предположила лямблиоз и говорит, что анализ не всегда показывает (сдавали 3 раза, а другого метода диагностика нам не предлагают, у нас в городе одна ЦРБ, к сожалению) и предлагает пройти лечение от лямблиоза препаратом Макмирор, кажется. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться, какие риски для ребёнка при употреблении этого препарата, если, например, заражения лямблиозом нет? (Прилагаю фото, но к сожалению, сыпь, похожую на грусиную кожу очень трудно сфотографировать на ребёнке)
Категория: Паразитолог
Добавлен: 22 января 2021 года

2 ответа

Аника 2021-01-22 04:18
Удалось сделать ещё пару фотографий
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-01-22 07:17
Здравствуйте. Не стоит лечить неизвестно что.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, кал на лямблии методом ПЦР или иммунохррматографии.