Диарея и сыпь у грудничка

Спрашивает: Светлана Козлова
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Перенёс Covid-19 в 2 месяца, лечили цефтриаксон 10 дней и цефепим 10 дней внутримышечно
Здравствуйте, сыну 8 месяцев, 4 дня назад поднялась температура 38,6 появилась диарея, насморк, набухли верхние десна, появился кончик зуба, вызвали врача детского, назначила антибиотик флемоксин, смекту, дантинорм, гриппферон, температура спала через 2 дня, но ребёнка сильно высыпало, вызвали неотложку, врач сказал, что возможно аллергичкская реакция на флемоксин, прописал полисорб, фенистил капли, все делаем как сказал доктор, но сыпь не проходит, ребёнка сильно беспокоит, не спит уже 2 ночи, чешет лицо, ушки, диарея также не проходит, даже ночью из попы подтекает жёлтая водичка, аппетит ухудшился, ребёнок на грудном вскармливании, плохо берет грудь, от воды отказывается, подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять? Какие сдать анализы? Примерно неделю назад, когда ещё не было таких проблем сдавали посев на золотистый стафилококк и копрограмму, сдавали для того, чтобы поехать к гастроэнтерологу в область (в нашем городе нет такого специалиста) отправляла нас педиатр, потому что в анализе кала несколько раз проявилась скрытая кровь, поехать мы не смогли в область, сдали анализ на фекальный кольпротектин(33,545 мкг) анализы прикрепляю, помогите нам пожалуйста, очень переживаю за сына!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 19:58
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка?
Аллергия может быть не только на Флемоксин. Попробуйте убрать все лс кроме сорбента, его на 5 дн и переслать копрограмму.
По прикрепленным анализам есть вероятность пищевой аллергии и лактазной недосточности. Так что нужно смотреть, что вы ели и до этого.