Сильное походание, проблемы с пищеварением

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2 ст., остеохондроз, фарингит, гастродуаденит, ФКМастопатия, герпес
Здравствуйте, Елена Владимировна! После ОРВИ весной прошлого года у меня долго не проходило горло, потом обострился желудок. Стала худеть, были тревожные состояния. Гастроскопия показала гиперацидный гастрит с рефлюксом. Хеликобактер при гастроскопии не обнаружен. Лечилась нескиум, гевискон, хофитол, бифиформ. Диагноз - гиперацидный гастрит, ГЭРБ без эзофагита, хронический дуаденит, СРК. К осени более-менее желудок успокоился, но вес не восстановился. Зимой бывали обострения 1-2 раза в месяц. Пила нексиум, гевискон. В марте этого года опять было ОРВИ, опять обострился желудок. Жжение, боль в области желудка, ощущение кислоты, отрыжка воздухом, бурление, пучение в животе. Прописла нексиум месяц с лишним. Не помогло. Вес опять стал сильно снижаться, тревожные состояния, ощущение дрожи. До первго ОРВИ в феврале 2019г года вес был 57 кг, рост 167. в сентябре 2019 - 49 кг, в марте 2020 46 кг., в начале мая 2020 43 кг. Сейчас наверное ещё меньше, но взвешиваться уже страшно. При этом кожа сильно постарела, бледный цвет лица, слабость, плохой сон. Месячные у меня закончились рано - в 41 год по непонятным причинам, возможно стресссы. Гормоны щитовидки были в норме прошлым летом, на УЗИ - узелок. Еще в ноябре 2018 года мне ставили пиявку. (возможно ли заражение?) Сейчас идти в мед. Учреждение страшно из-за опасности вируса. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, какие анализы сдать. Общий анализ крови и что ещё? Постараюсь по возможности сделать на дому, чтобы минимизировать походы в медучреждения. И как поддержать худеющий и слабеющий организм? Благодарю за оперативный ответ.
Анализы делала прошлым летом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 19:35
Евгения! С учетом вашей информации сейчас стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол 5. Утром за 30 минут до еды Нольпаза 20 мг, курс 28 дней. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 28 дней. Затем Ребагит по 1т за 20 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14-28 дней. Пройдите ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип в соскобе из носоглотки. Принимайте Афобазол или Глицин. Всего доброго.