Сильно повышены ТТГ и антитела к ТПО

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 2 месяца назад сдавала анализы: ттг 0,043. Т4 своб 17,10. Заключение по узи хронический тиреоидит. Врач сказала нужно смотреть динамику гормонов. Сейчас: ттг 9,39. Т4 своб 11,78. Т3 своб 3,9. Ат к тпо 256,8. Диагноз подтвердился, это тиреоидит? Я планирую беременность. При таких показателях нельзя? Как долго это лечится? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:09
Здравствуйте, Мария.
Аутоиммунный тиреоидит у Вас действительно присутствует. Планировать беременность с таким уровнем гормонов нельзя. При планировании беременности наиболее важен уровень ТТГ – он должен быть ниже 2,5. Обязательно обратитесь повторно к своему врачу для назначения лечения. Продолжительность лечения до нормализации уровня гормонов индивидуальна. Кому-то достаточного 1 месяца, другим необходимо 2-3 и более.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-09-13 18:35
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:37
Рада была помочь.
Мария 2018-09-26 08:45
Добрый день. Мой врач смотрела анализы и сказала, что за 2 месяца ТТГ так измениться не мог (с 0,04 до 9,39) и скорее всего лабораторная ошибка в первый раз. Далее АТ к рец ТТГ у меня 1,16 и это противоречит значениям т4 (11,78). Сказала, что пока не понимает, что со мной. Назначила йод (100мкг) и наблюдать и записывать пульс и давление утром и вечером в течение 2 недель. На протяжении недели давление и пульс более менее стабильны. Давление от 95-105/65-75 и пульс 65-80. Это что то проясняет? Почему мне не назначают гормональные препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 09:25
Здравствуйте.
Показатели давления и пульса не проясняют ничего.
"Почему мне не назначают гормональные препараты? " – этот вопрос стоит задавать своему лечащему врачу, а не мне. Равно как и то, что она ожидает получить по информации о давлении и пульсе.