Сигмовидна кишка

Спрашивает: Ann7
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте,
Недели три назад внезапно заболело в области сигмовидной кишки (внизу, слева). Думала, яичник, но нет, болело чуть выше, могла прощупать свою кишку слева. Был небольшой запор.

Поболело 1-2 дня, с тех пор не повторялось. Запор после Дюфалака прошел. Сейчас стул более-менее нормальный.

Но на кишку теперь обратила внимание. Иногда там ощущается дискомфорт. Но в большинстве случаев она безболезненна, но легко прощупывается. Это норма? Или в здоровом состоянии она прощупываться не должна?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-09 20:06
Здравствуйте! Сигмовидная кишка может пальпироваться в норме. Для её обследования можно сделать сигмоскопию, копрограмму, посев кала на дисбактериоз. Для уменьшения неприятных ощущений можно курсом пропить дицетел по 50 мг 2-3 р в день между едой на 7 -10 дней, на ночь в прямую кишку вводить свечу с гамамелисом 10 дней.