Сигмовидная кишка?

Спрашивает: Ann7
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте,
Недели три назад внезапно заболело в области сигмовидной кишки (внизу, слева). Думала, яичник, но вроде нет, болело чуть выше, могла прощупать свою кишку слева. (Как болит яичник, я имею представление, несколько иные ощущения) Был небольшой запор.

Поболело один день, с тех пор 2,5 недели не повторялось. Запор после Дюфалака прошел. Сейчас стул нормальны. Но на кишку теперь обратила внимание. Иногда (редко) там ощущается дискомфорт. Иногда - болезненность исключительно при надавливании (локализуется рядом с левым яичником), если не нажимать - не беспокоит.

В большинстве случаев она безболезненна, хотя легко прощупывается.
1) Это норма? Или в здоровом состоянии она прощупываться не должна?
2) как определить: кишечник или яичник? Можно ли предположить, что это кишечник, исходя из того, что напряженный орган легко прощупать вверх по всей длине? Яичник бы наверное локализовывался на меньшей площади?
3) с чем могут быть связаны подобные симптомы?

На всякий случай сообщу, что год назад был диагностирован повышенный билирубин, выяснилось, что из-за синдрома Жильбера (проведен генетический тест). А также - повышенный холестерин, причина неустановлена.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-17 18:55
Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего конкретного сказать нельзя. Если хотите исключить патологию толстого кишечника выполните колоноскопию.