Боль в животе слева, Долихосигма

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Основное- Аневризма восходящего отдела аорты, стенокардия, повышенное давление, варикозная болезнь вен нижних конечностей
Здравствуйте, помогите, ужасно болит живот слева, ничего не помогает что выписывали врачи.
Делала ФГДС -хр. Атрофический гастрит
Колоноскопия- Долихосигма, гипертонус толстой кишки
Узи брюшной полости- стеатогепатоз, кисты почек
Ампендицита нет.
То лечение которое назначили по консультации 1 (прикладываю фото) не помогает.
На 2 косультации у другого специалиста выписали лечение в 1 мес- Тримедат, Фестал, Альфа-Нормикс, Бифиформ, Энтерофурил, Энтерол, Максилак, Бефунгин все расписано по курсам. Пью но тоже ничего не помогает боль в животе слева не убирает. До слез, плачу, ничего не помогает.
Запоров нет, в туалет хожу без проблем регулярно каждый день. Но запоры появились после колоноскопии.
Помогите пожалуйста, как лечить сигмовидную кишку чтоб не болело?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-28 16:00
Надежда! Учитывая жалобы и данные обследований, вам следует пройти осмотр у врача гинеколога и невропатолога, для исключения патологии со стороны этих систем. Если проблем не будет по гинекологии и неврологии, тогда это вызывает СРК с преобладанием запоров на фоне гипертонуса сигмовидной кишки. Соблюдайте диету стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Проходите курс приема Тримедата и переходите на Дуспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды или Дицетел по 50 мг 3 раза в день во время еды. Если диета и спазмолитик не помогают устаринить запор, тогда рекомендуется добавить слабительное -лактулоза, Форлакс,
Платная консультация
Надежда 2023-01-14 17:44
Спасибо большое, да по гинекологии и неврологии проблем нет, были у врача. Боль была и до колоноскопии, и до запоров. Запоры стали только после колоноскопии и препаратов которые написала.
Спазмолитик пью который вы написали но не срабатывает. Боль не убирается.