Шумное сглатывание у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Запоры с грудного возраста. Постоянная терапия Дюфалаком. Лёгкое воспаление аденоидов. На второй день после рождения поставили диагноз: Срыв адаптации. Три дня держали под капельницами в боксе, пока ребёнок не стал сам принимать пищу.
Здравствуйте, примерно пол года назад у ребёнка начались шумные сглатывания. Замечаю, что со слюной это не связано, больше похоже на сглатывание воздушного комка, который потом продолжается тихим бульканием в области желудка. Слюну сглатывает совершенно обычно. Мы пытались связать это с тем, что у неё обнаружили небольшое воспаление аденоидов (частые простуды с насморком на стадии адаптации в детском садике), но даже когда симптомов аденоидов нет, ребёнок здоров, сглатывания не исчезают. Потом мы стали думать на гель для зубов фирмы Тус Мус. Он имеет липкую консистенцию и может обволакивать область горла и мешать сглатыванию. Но тогда не понятно, откуда эти булькания, словно сглатывает она воздух.
Мне не очень понятно, к какому врачу обратиться с подобными симптомами. ЛОРу говорили про это, но он не обратил на наши жалобы внимания, словно они не имеют значения. Может это область неврологии или гастроэнтерологии?
Честно говоря, такие патологические сглатывания у ребёнка очень начинают беспокоить. И совершенно не понятно, в какую сторону бежать. Подскажите пожалуйста вектор наших действий.
Заранее спасибо.
Теги: ребенок глотает слюну со звуком, ребёнок глотает со звуком, ребенок сглатывает слюну со звуком
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 14:41
Добрый день.
Когда ситуация не понятна, обследование должно быть комплексным, с разных сторон. Начинают обычно с простого посещения педиатра для выяснения всех обстоятельств и осмотра. Далее следует посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс, поражения пищевода. Если патологических изменений не будет выявлено, тогда необходима консультация невролога.
Всего доброго.
Анастасия Анатольевна Желнова 2017-12-06 17:42
Добрый вечер! У нас похожая ситуация. Скоро будет операция на аденоидах и миндалинах. А звук недавно начал издавать. Не то что бы звук глотания громко, а. даже не знаю как правильно его описать. У-у или глы-глы. А точно. Это как будто говоришь букву ы с закрытым ртом! Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 14:45
Добрый день.
Не совсем понятно - возраст ребенка, после чего появились звуки, когда появляются, после чего усиливаются?
Анастасия Анатольевна Желнова 2017-12-16 18:55
Вечер добрый! Ребенку 3,5 года. Спасибо за ответ. Уже все прошло. Паника была лишней. Это он я так думаю игрался. Больше нет таких звуков. Да и нам операцию сделали по удалению аденоидов и миндалин!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 20:51
Будьте здоровы!
Елена 2020-05-31 23:08
Добрый вечер. У моего ребенка точно тоже самое. Вы нашли причину? А то волнуюсь очень.
Елена 2020-05-31 23:11
Ребенку 5 лет. Звуки усиливаются ночью, прям активно сглатывает. И когда смотрит телевизор, мультик какой-нибудь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-01 21:11
Добрый день.
Необходимо обратиться к лору для осмотра.
Татьяна 2021-02-18 02:52
И у нас похожая ситуация, ребёнку 3 года, уже год сглатывает со скрипом комки воздуха несколько раз в день и слышно как они булькая проходят по животик и начинается метеоризм. К лору ходили сказал без патологии, невролог тенотен выписал, не помогает, к гастроэнтерологу осталось обратиться. Что это может быть. Как ребёнку проверяют кишечник, пищевод, желудок?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 09:31
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, сделать копрограмму и кал на яйца глистов, узи органов брюшной полости.
Екатерина Шум 2021-02-18 09:45
Уважаемые родители! Я писала этот вопрос несколько лет назад, когда ребёнку было 4 года. Сейчас ребёнку 8 лет. Уже давно шумного сглатывания не наблюдается без какого-либо лечения и обращений к специалистам. Как говориться, рассосалось само собой. Остался только зубной скрип. Возможно из той же серии. Но беспокоит это не сильно. Всем удачи и здоровья!
Татьяна 2021-02-18 09:56
Результаты анализов нам поясните пожалуйста, они уже есть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:09
В целом анализы в пределах возрастной нормы/
Вам нужно задать отдельный вопрос по своему ребенку, где мы бы могли общаться более подробно.