Громко сглатывает слюну

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1.3года
Здравствуйте, примерно около 2 месяцев назад ребенок начал громко сглатывать слюну во время бодрствования со странным звуком, несколько раз подряд от 2 до 5, такой звук я могу произвести если очень много слюны проглотить усердно, при этом самочувствие ребенка нормальное, но звуки настораживают. Сходили к лору сказали все хорошо, возможно из за зубов, спустя 2 месяца сглатывания днем стали очень редко но появились ночью (раньше не было вообще) получается ребенок вошкается и много раз подряд вот так сглатывает после засыпает Есть запись диктофона, жаль нельзя прекрипить Что это может быть?
Добавлен: 26 декабря 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-26 22:53
Алина, Здравствуйте,
Такого симптома, как громкое сглатывание, как признака болезни, в медицине не существует. Скорее всего на фоне прорезывания зубов усилено слюноотделение с необходимостью усиленного сглатывания слюны.
Алёна 2022-06-15 00:57
Здравствуйте, уже все зубы вылезли, прошло пол года не проходит
Узи обп - в норме
Узи щитовидной - в норме
На глисты кал сдавали - не обнаружили (но по назначениею педиатра пропили для профилактики)
За день это происходит около 10 раз, ночью если просыпается так сглатывает и видимо это вызывает дискомфорт - после засыпает
И когда так делает, спрашиваю где болит показывает на горло
При этом она активная, кушает хорошо