Пульс ребенка на 23 неделе беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте Уважаемый доктор. Срок 23 недели и 3 дня. Скрининги пройдены на хорошей аппаратуре, все хорошо. Периодически хожу на внеплановые УЗИ. Дома делаю фетальный карманный доплер. Я записываю звук на диктофон и подсчитываю за минуту. Пару недель как я стала замечать что пульс у ребенка все время меняется. Раньше он был стабильно 150-152 удара. Теперь же когда он спит пульс может быть 140-146., в обычном состоянии 149-152, а если очень активный то может доходить до 162. кратковременно. Меня пугает что начали происходить такие изменения? Очень прошу отнестись серьезно к этому может глупому вопросу но я правда очень переживаю. Это является нормой? Он стал реагировать на многие внешние раздражители, на громкие звуки, на мою усталость. Я так переживаю потому что у подруги срок такой же, но что бы она не делала - хоть на голове ходит. У нее стабильно 138 пульс у плода. Врачи УЗИ смеются и говорят что все прекрасно. Гинеколог тоже. Но я не нахожу себе места. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

3 ответа

Добрый день, когда вы последний раз делали доплерометрию плода? Учащение чсс плода может быть вариантом нормы, если это кратковременно. Вам следует повторить доплерометрию плода и сделать кардиотокографию плода, судя по этим анализам можно будет определить патологию плода
Платная консультация
Мария 2016-12-12 22:17
Спасибо. Как раз доплерометрию я делала буквально вчера вечером. Так же мне смотрели сердце углубленно - УЗИ сердца. Там все хорошо. Просто должен ли пульс меняться у плода и реагировать на раздражители или это не норма? Везде разная информация
Он может в норме повышаться, но не выше 160 ударов и не ниже 110 уд. В минуту. Пульс плода может реагировать на ваше поведение, на результат вашей жизнедеятельности, это нормально