Лимфоузел над ключицей у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет и 11 месяцев. Проблем со здоровьем нет. 2 месяца назад проходили медосмотр для поступления в школу. Никаких отклонений не найдено, оак и оам в норме. Неделю назад я решила пропальпировать лимфоузлы и нащупала у нее над ключицей маленький шарик, 3-4 мм не более, мягкий, подвижный. Ребенка ничего не беспокоит. Меня тревожит сам факт наличия лимфоузла над ключицей, всюду пишут, что он не должен вообще прощупываться. Девочка худенькая, может он и в норме пальпируется? Самочувствие и аппетит хорошие. Надо ли как- то дополнительно обследоваться или оставить ребенка в покое?
Теги: лимфоузлы у ребёнка, лимфоузел на ключице у ребёнка
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-13 18:40
Здравствуйте. В норме лимфоузлы могут пальпироваться.
У взрослых до 1,5 см, у детей другие нормы.
Проконсультируйтесь с педиатром, он есть на сайте.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-13 21:40
Спасибо за ответ. Очно били у нашего местного педиатра, сказал, что у ребенка все хорошо, нет повода для волнений, но сам факт прощупивания надключичного, хотя и маленького меня волнует. Я жуткий канцерофоб. Возможно лимфоузел там давно, просто раньше я не пальпировала там.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-14 16:00
Я также думаю, что оснований для волнения нет. При онкопатологии лимфоузлы единично не увеличиваются, неподвижны, плотной консистенции.
Для полного Вашего спокойствия можно пройти узи лимфоузлов.
Платная консультация
Ирина 2018-08-16 17:42
Еще раз большое спасибо за оказанное внимание. Наш педиатр сказал, что лимфоузел над ключицей очень маленький, чтоби о чем то переживать. Тем более, что никаких симптомов ухудшения здоровья нет. Ребенок активний, хороший аппетит. У нее сейчас режуться постоянние зубки, уже один нижний растет. Могут ли лимфоузли как-то реагировать на рост постоянних зубов? И скажите пожалуйста какого размера лимфоузел считается увеличенним? И верно ли я поняла, что 3-4 мм норма для всех, не зависимо от локализации? Ведь надключичние же есть у всех и должни иметь какие-то размери? Извините за настойчивость. Еще раз спасибо.
Ирина 2018-08-16 17:49
P. S. Забила добавить, что лимфоузе прощупивается только в положении когда я стою ссади ребенка, а она стоит и опустит руки вниз, в подожении лежа или сидя и спереди я не могу его прощупать. Только когда пристально и долго пальпировать, то его можно викатить из под ключичной кости.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-16 18:33
Здравствуйте. Норма до 1-1,5 см у взрослых; у деток до 0,5 см.
При прорезывании зубов л/узлы обязательно реагируют, так как в деснах воспалительная реакция.
Платная консультация
Ирина 2018-08-18 10:58
Спасибо за ответи. Вчера обнаружила, что у дочки начали прощупиваться подмишечние лимфоузли. Перепугалась до смерти, побежали к врачу. Сдали анализ крови- все в норме. Сое 4, гемоглобин - 126, лейкоцити-6,1, лимфоцити- 42, палочкоядерние-3, сегментоядерние- 47, моноцити-7, еозинофили-1, базофили-1. У врача к анализу крови претензий нет. Самостоятельно повела дочь на узи органов брюшной полости- без патологий, лимфоузли не визуализируються ни в печени, ни в селезенке. Узи лимфоузлов шеи, есть несколько увеличених, но они уже давно, несколько лет, без изменений. По узи они реактивние, дифференциованние с кровотоком по почечному типу. Надключичний 4,3 на1,8 мм. Под мишкой есть маленькие горошинки, сказала узист даже нечего описивать. Сказали успокоиться насчет онкологии или гематологических проблем. Мол тогда лимфоузли не такие по узи и есть изменения в анализе крови. Скорее всего так реагирует организм на рост постоянних зубов, надо просто наблюдать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-18 11:47
Да; я согласна с рекомендациями Ваших докторов.
Платная консультация
Ирина 2018-08-18 11:56
Спасибо. То есть, на данном етапе мне не надо еще как то дообследовать ребенка? Я просто схожу с ума от беспокойства, вчера вроде успокоилась, а сейчас опять переживаю.
Ребенка по прежнему ничего не беспокоит, активная, хорошо кушает, ссадинки и синяки хорошо заживают, нет потливости и усталости, температура в норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-20 18:59
Да, наблюдайте в динамике лимфоузлы - УЗИ через 3-4 месяца.
Платная консультация
Ирина 2018-08-20 19:32
Здравствуйте. Большое спасибо, что ответили. Почти успокоилась, будем наблюдать. Всего Вам наилучшего!