Постоянные слюни, ребенку 1,7г

Спрашивает: marikowka003
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Ребенку 1г7мес, наблюдается повышенное слюнотечение. Т. Е. Как появились слюни в 2 месяца, так и льются, именно льются, так как вся одежда насквозь мокрая спереди. Сел ребенок в 6,5м, пошел самостоятельно в 1год, обращенную речь понимает, в запасе слов 10, предложения "дай пить" не употребляет вообще, воспроизводит звуки подражания животным (кошка, собака, лошадь и т. д.), Пьет из кружки, но помимо этого гв (перед дневным и ночным сном), сосет соску иногда (больше в играющей форме), пьет также из бутылочки манную кашку. На данный момент 16 зубов (ранее все врачи приписывали повышенное слюнотечение именно к прорезыванию зубов). Диагноз при выписке из роддома был "церебральная ишемия", по апгар 8/8, рост при рождении 554см, вес 4,000кг. Может ли повышенное слюнотечение быть поводом к нарушению развития речевого, умственного? Что вообще за последствия? Как избавиться от этой проблемы. Спасибо
Теги: почему у ребенка 1 год и7 месяцев постоянно идут слюни, чем может быть вызвано обильное слюноотделение у ребенка в 1 год 9 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-18 15:02
Добрый день.
Повышенное слюноотделение не может привести к нарушению умственного развития. Наоборот, если у ребенка есть нарушения в работе нервной системы, тогда повышенное слюноотделение может быть одним из симптомов.
Повышенное слюноотделение чаще всего наблюдается при поражениях полости рта, заболеваниях ЖКТ, гельминтозах, нарушениях работы нервной системы. Поэтому чтобы выявить причину, сначала надо обратиться к педиатру для осмотра и обследования, а потом к неврологу.
Всего доброго.