Шум плеска в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, при ходьбе, особенно при подъёме по лестнице, меня беспокоят непонятные булькающие звуки в голове, словно там налита вода с песком, а также сильный шум, возникающий в голове в то время, когда в помещении тихо, поэтому постоянно (когда нахожусь дома), приходится включать радио или музыку. Давление сейчас нормальное, хотя несколько дней опускалось до 113/38 и ниже. Может ли это быть следствием гидроцефалии головного мозга? Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах данной проблемы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-01 11:01
Добрый день. Как давно вас беспокоят эти симптомы, вы проходили какие-то обследования?
Наталья 2019-10-11 11:23
Здравствуйте. Шум в голове беспокот уже несколько лет, по звучанию напоминает звук помех в радио при отсутствии передачи, поэтому приходится постоянно (в тех случаях, когда это возможно) включать музыку, чтобы заглушить этот звук. Звук "плеска" появился недавно, около месяца назад. При ходьбе слышится звук, похожий на встряхивание ёмкости с сухим песком иди жидкости с твёрдыми частицами. Причем, при наклоне головы вперёд звук становится менее слышным, а при наклоне назад - более различимым. Звук не связан с трением одежды, так как возникает вне зависимости от ёё наличия. Из исследований делалатолько МРТ головного мозга. В заключении указана наружная гидроцефалия головного мозга без повреждения мозговых структур и др.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-15 18:58
Добрый вечер. Я больше могу связать ваши жалобы с патологией внутреннего уха. Рекомендую обратиться к ЛОР врачу.