Гидроцефалия головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при рождении у ребенка поставили внутреннюю гидроцефалию. Голова была 36 грудь 35 Рос и развивался нормально. Сейчас уже взрослый иногда побаливает голова. Скажите если ставят гидроцефалию то она только хирургически лечится но не диакарбом и аспаркамом может это не гидроцефалия была. И надо ли делать сейчас ему мрт чтобы следить за своим здоровьем? Перед армией делали обследовпния см. Ниже. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 18:43
Здравствуйте. Лечение гидроцефалии возможно консервативно в виде приёма медикаментов и есть хирургические методы лечения. Периодически нужно проводить доплерографию сосудов головы или энцефалографию и посещать невропатолога на очное обследование. Необходимости в проведении мрт нет.
Елена 2018-01-27 18:53
А можно ли поожить долго и счастливо при таком диагнозе? Нужно ли интенсивное лечение сына лечили только в новорожденном возрасте. Заставлять его сейчас что- то проходить? Он даже и не помнит о своем диагнозе., просто я наверное бешенная мама и очень волнуюсь за него для меня это что- страшное
Елена 2018-01-27 18:59
Александр Анатольевич! Те обследования которые вам отсылала есть по описаниям гидроцефалия и насколько там серьезно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 19:12
Такие состояния часто бывают у деток и после курса лечения не повторяются и в дальнейшем не требуют лечения. Если нет никаких жалоб и самочувствие хорошее, нет необходимости в новых обследованиях. Ничего критичного в приложенных исследованиях нет.