Шрамы после лапароскопии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне месяц назад делали лапароскопию на ячниках, 4 маленьких надреза. После операции на следующий день выписали и я меняла пластыри сама дома, надрезы мне не зашивали, они маленькие и сами впринципе без проблем срослись, только под ними долго была припухлость две недели точно и один о котором пойдет речь сразу отличался, он был как бы впавший немного. Сразу после операции и по сей день при кашле, смехе и любом другом напряжении мышцы под одним надрезом справа в паху чтото тянет как будто мышца приросла к коже, это не больно но очень дискомфортно. При попытке двигать кожу в этом месте шрам не двигается а кожа просто надвигается на него сверху. Спрашивала своего хирурга пару недель назад, он сказал пройдет. Но я так не думаю, другие же шрамы нормальные, их всего 4. Может мне чтото нужно делать, чем-то их мазать? Под всеми шрамиками кстати ещё есть уплотнения, подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Категория: Хирург
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно при ушивании раны были фиксированы эти ткани, поэтому имеется такое ощущение. Повода для беспокойства не вижу.