Шизофрения и алкоголь

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Проживаю в коммунальной квартире. У соседа шизофрения - 2 группа инвалидности, с 2009года со слов его мамы после аварии, по ночам не спит постоянно ходит по комнате и повторяет одно и то же, кричит, при этом принимает алкоголь, говорит, что бы расслабиться, живу там неделю и уже боюсь, его мама говорит, что он спокойный, но его громкий мат по ночам и бред пугают и не дают покоя, периодически мама его кладет в стационар, но я боюсь с таким проживать в одной квартире, что делать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-02 21:35
Нина, что Вам посоветовать. Меняйте жилье.
Если нет агрессивных проявлений со стороны соседа, повлиять на ситуацию Вы никак не можете. Если есть агрессия - можете обратиться с заявлением на его госпитализацию в ПНД по месту жительства.
Платная консультация
Нина 2017-01-23 14:10
Здравствуйте! Мария Леонидовна! Спасибо за ответ, менять жилье для меня конечно не выход, никто не захочет купить комнату с таким соседом, его мама определила принудительно в стационар, на 4 месяца, недавно выписали, пьет вино почти каждый день, ситуация не меняется, лечиться не хочет, неужели нельзя таких пациентов определять в интернаты, почему не действует постановление правительства от 16.06.2006 г № 378 о невозможности проживания с такими больными! Спасибо
Увы, этот вопрос не к врачу-психиатру, а к правительству и к исполнительной власти.