Шизофрения и дети

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Проживаем в квартире с мужем. Есть ребенок 2 года. В настоящее время ждем второго ребенка. С нами в квартире проживает брат мужа инвалид 2 группы шизофреник. Из за него постоянно скандалим с мужем, ребенок живет у бабушки в другом городе потому что маленький и за него страшно. Сама вынуждена была выйти на работу после родов что бы начать копить деньги на квартиру и после разъехаться. Шизофреник слышит голоса. Рассказывал как однажды из за голоса чуть не убил брата так как тот голос ему приказывал взять нож и пойти у брату. Одна в квартире с ним оставаться боюсь так же страшно за детей. Как на детях может отразиться совместное проживание с таким человеком?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-20 14:23
Ольга, поскольку я читаю в Вашем сообщении, что родственник в обострении, то его нужно положить в больницу. Если течение заболевания непрерывное, есть инвалидность 2 группы, это является основанием для помещения в дом-интернат.
Я это пишу Вам потому, что на детях проживание в такой нестабильной, травматичной обстановке отражается крайне негативно. Да еще и ребенок живет не с мамой, которая ему особенно нужна сейчас, в этом возрасте. Последствия такой длительной психотравмы непредсказуемы.