Шишка в интимном месте после родов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Я родила 29 января этого года (26 дней назад), естественные роды, ребенок 3200кг на 39 неделе. До этого были роды в марте 2018 года (разница между детьми 1 год и 10 месяцев), родила на 37 неделе с весом 2950кг, также естественные роды и оба раза роды были скорые (первые 5 часов, вторые 1 час). Первый раз делали эпизиотомию, второй раз порвалось по старому шву, наложили два шва. Сегодня решила посмотреть как срастаются швы и увидела в зеркале с правой стороны большую шишку прямо у выхода из влагалища, с левой стороны ничего нет. Шишка приносит дискомфорт при нажатии (я дотронулась слегка и поняла что до этого иногда дискомфорт испытывала из-за нее). Уйдет ли это шишка по окончании восстановительного периода в 2 месяца или это что-то что надо поправлять сейчас и мне лучше обратиться в роддом? Я вычитала в интернете что это может быть в том числе и опущение стенок влагалища, но сама в этом ничего не понимаю, поэтому думаю сидеть и ждать окончания 2х месяцев и идти на приём к гинекологу или проверяться уже сейчас.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-24 21:43
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к гинекологу, нет смысла ждать
Платная консультация
Евгения 2020-02-27 06:19
Спасибо за ответ!
По Вашей рекомендации обратилась к гинекологу, она сказала что просто правая стенка раздувается при физическом напряжении и все нормализуется по окончании восстановительного периода. Иду к ней на приём через месяц, надеюсь все уже будет хорошо.
Евгения 2020-04-05 17:42
Добрый день! К гинекологу на прием попасть не удалось, его отменили в ЖК из-за режима самоизоляции. Как выяснилось у меня всё-таки опущение стенок влагалища (подтвердил проктолог). Это опущение доставляет мне дискомфорт и иногда болезненные ощущения, хотела бы попробовать начать с ним бороться и не ждать приема у гинеколога, т. к. в нынешних условиях неизвестно когда он будет. Подскажите пожалуйста что мне следует сейчас делать? Читала что надо делать упражнения Кегеля и качать нижний пресс. Не усугублят ли упражнения на нижний пресс (ножницы, велосипед и пр.) данную проблему? И как часто надо делать Кегеля в течение дня чтобы от него был эффект? Можно ли мне носить ребенка весом 6-7кг?
Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-06 11:23
Носить тяжести и любые упражнения на брюшную полость нежелательно.
Упражнения кеггеля лучше делать при помощи гаджетов. Magic kegel или goal. По 20 минут ежедневно!