Твёрдый бугорок во влагалище

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, неделю назад случайно обнаружила на задней стенке влагалища твердый бугорок, размером не более 3-4 мм. Он находиться под слизистой, в самой стенке влагалища, двигается вместе с ней. По консистенции, как хрящик. Гинеколог на осмотре сказал, что чувствует при пальпации, но в зеркале ее не видно, так как она под слизистой и с ней не спаяна. На внутривагинальном УЗИ ее не видно. А все остальное по УЗИ в полном порядке. Врач сказал, что пока ничего страшного не видит, наблюдать. Я переживаю, не может ли это бить раком? Или может надо вырезать и отправлять на гистологию? Шишечка не болит. Что ето может бить такое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 21:54
Добрый день, Ирина.
Вероятнее всего это маленькая киста влагалища.
Ничего страшного в этом нет.
Это не рак влагалища.
Платная консультация
Ирина 2018-11-24 12:02
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответ, а то я уже вся извелась!
Всего доброго, успехов в работе и здоровья!
Ирина 2019-03-19 14:16
Здравствуйте. Несколько месяцев назад задавала вам вопрос по поводу непонятного бугорка внутри влагалища. Вопрос више. Дело в том, что теперь при прощупивании, я чувствую, плоское уплотнение, как полоска ткани, которое при нажатии стягивается в узелочек. При натуживании опять растягивается в полоску,
Никаких болей нет, образование ничем не беспокоит, только психологически. Гинеколог при осмотре изменений слизистой не увилел. На Узи тоже не видно никаких обращований. Скажите, может ли ето бить проявлением рака влагалища? Очень боюсь, что упущу время.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-23 20:24
Добрый день.
Нет, это не может быть проявлением рака влагалища.
Гинеколог бы это заподозрил.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 12:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть рак влагалища всегда проявляется поражением слизистой, виден визуально? Я вас правильно поняла?
Может ли етот бугорок бить каким то шрамом или последствием растяжения влагалища после родов? Рожала 2 раза естественним путем в 2012 и 2014 году. Роди прошли вроде без разривов, но может какая то внутренняя трещинка в мишце могла иметь место?
Простите за навязчивость, просто канцерофобия обострилась наверное.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-29 07:38
Да, вы правильно поняли.
Может быть последствием родов.
Платная консультация
Ирина 2019-03-29 07:47
Спасибо Вам огромное за ответ, за ваше терпение и понимание! Всего Вам самого хорошего, здоров'я и успехов в работе!
Ирина 2019-09-10 11:23
Здравствуйте. Тревожу вас по старому вопросу опять. Дело в том что в ноябре прошлого года я обнаружила во влагалище бугорочек. Вся подробная информация изложена в предидущих вопросах. За ето время етот шарик вроде не изменился в размерах, не болит, не спаивается со слизистой. Но вчера я обнаружила, что рядом появилось еще одно такое уплотнение, чуть меньше размером. Раньше его там точно не било. Я уже успокоилась по поводу первого бугорка, а тут появился еще один. Гинеколог сказала, что не знает, что ето. Визуально там не видно ничего, просто под слизистой ощущается маленькое уплотнение. Я очень боюсь пропустить начало онкологии. 1 Скажите, по симптомам не похоже на рак? 2. Или может ето фибромки влагалища? 3. Как можно еще обследоваться?
Извините за навязчивость.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-14 13:33
Добрый день.
1. не похоже.
2. Может.
3. Показаться другому гинекологу.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 14:51
Еще раз большое спасибо за ответ. Еще раз убедилась, что не ошиблась с вибором врача на сайте! Всего Вам хорошего!