Шишка у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, пару недель назад заметила у ребёнка на спине справа в районе таза шишку. На ощупь твёрдая, не болит. Стоя её не видно, но если ребёнок чуть наклонился, становится заметной. Ребёнку 3,5 года, мальчик. Вроде не ударялся, не падал. Шишка с одной стороны. Хирург на больничном, попасть больше не к кому. Что это может быть? Не получается прикрепить файл
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 марта 2020 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-04 17:42
Похоже на кости таза (седалищная), может искривление таза есть или криво стоит-сидит.
Платная консультация
Анна 2020-03-04 17:47
А что значит искривление таза? Эта шишка на тазовых костях вы правы, и с другой стороны такая есть, но при наклоне выпирает так сильно только с одной стороны.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-06 18:10
Искривление - значит нарушение нормального положения оси таза, нужен нормальный очный осмотр.
Платная консультация
Анна 2020-03-07 12:00
Спасибо за ответ. Были очно у хирурга, он отправил нас на приём к ортопеду, сказав, что эта шишка является тазовой костью и ничего толком не объяснил. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, чтобы понять искривление таза это или нет? Рентген, мрт? Ребёнка это никак не беспокоит. Также у ребёнка вальгусное плоскостопие, могло ли как то это повлиять? Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-07 22:53
Начните с очного осмотра у ортопеда. Могло повлиять.
Платная консультация
Анна 2020-03-08 06:48
Спасибо за ответ.