Асимметричные складки на шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес.
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 мес. Асимметричные складки сзади шеи, ходили к ортопеду, делали УЗИ, мышечная кривошея исключена, лимфоузлы в норме. Что может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 февраля 2022 года

14 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-06 01:53
Просто такое строение шеи и мышци с одной стороны более развиты.
Платная консультация
ЛЕНА 2022-02-06 20:32
Спасибо за ответ, а в вашей практике такое встречалось?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-07 21:07
Тут не та ассиметрия что может вызвать беспокойство.
Платная консультация
ЛЕНА 2022-02-08 21:54
Ваше мнение можно узнать, массажем можно убрать асимметрию?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-08 22:17
Нужно понять её причину, а потом думать над лечением. Нужен очный осмотр!
Платная консультация
ЛЕНА 2022-02-09 15:06
И последний вопрос, может ли это быть костная кривошея? Понятное дело нужен очный осмотр и рентген, но на ваш взгляд, чисто ваше мнение, Надплечье на одном уровне, глаза тоже, с лицом все в порядке, ни каких внешний признаков, нет
ЛЕНА 2022-02-10 21:06
Спасибо за консультацию
ЛЕНА 2022-02-12 14:53
Добрый день, сходили к неврологу, сказала лучше сделать КТ чтобы исключить подвивых, делали КТ головы месяца четыре назад (упала) как то не очень хочется делать снова. Вопрос -покажет ли КТ шейного отдела все общую картину в 1 год 8 мес? И не перебор ли это делать второй раз за год, прикрепляю заключение невролога
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-13 13:55
Я показаний не вижу. Если хотите очный осмотр, нужно было идти к ортопеду! Не занимайтесь глупостями, есть профильные специалисты по костям и мышцам.
Платная консультация
ЛЕНА 2022-02-13 19:34
У ортопеда были, делали УЗИ шеи, все норм. Она вроде тоже как то непонимает почему так, говорит, рентген делать как то не хочется, и отправила к неврологу.
Вас поняла, спасибо за ответ.
Подождём до двух лет, а там видно будет. Хорошего дня вам
ЛЕНА 2022-02-13 19:38
А вопросик, это какие специалисты по костям и мышцам? Может ещё к кому сходить?