Пупочная грыжа или нет

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку месяц, сейчас в роддомах не перевязывают пупок, а крепят прищепку. Подскажите пожалуйста в норме ли пупок? Нет ли грыжи? Беспокоит небольшой выступ в пупочке. На ощупь выступ мягкий.
Теги: пупочная грыжа у новорожденных, пупочек у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-03 16:39
Добрый день.
Визуально на грыжу это не похоже, но лучше очно обратиться к врачу и пропальпировать. Может быть не грыжа, а слабость пупочного кольца, нужно делать массаж животика, выкладывать на животик ребенка для укрепления мышц брюшного пресса.
Всего доброго.
Ольга 2020-06-22 09:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста все ли у нас в порядке. Сильно не обращали внимания на пупок, а тут посмотрела и вот вроде выбирать начинает. Фото в состоянии стоя. Когда лежит, можно сказать не выпирает. Скажите похоже на пупочную грыжу или это просто пупок такой? Будем благодарны за ответ. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 21:48
Добрый день.
Без пальпации невозможно определить есть грыжа или нет, внешне на выраженную грыжу это не похоже. Поэтому необходим осмотр очно, лучше хирурга.
Ольга 2020-06-22 21:53
Спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-22 21:54
Будьте здоровы.
Елизавета 2020-11-07 15:57
Здравствуйте. Хирург визуально определил грыжу, даже не дотрагиваясь до животика. Я засомневалась, без пальпации, даже не подойдя к малышу, на расстоянии метра. Подскажите пожалуйста, с виду разве возможно поставить диагноз? Или у нас действительно настолько плачевно, что аж издалека заметно?! Нам 1.5 месяца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:53
Добрый день.
Нет, визуально грыжи нет, нужен нормальный полноценный осмотр врача. Если хирург не может нормально осмотреть ребенка, попросите это сделать педиатра.