Беременность после удаления пупочной грыжи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. В начале февраля мне зашивали пупочную грыжу. Грыжа была небольшая, чуть меньше 2 см. Сейчас и до операции она меня не беспокоит и не болит. Я хочу родить ребенка. Можно ли мне беременеть или стоит какое-то время подождать?
Теги: беременность после пупочной грыжи, беременность после операции на пупочную грыжу
Категория: Хирург
Добавлен: 20 мая 2014 года

47 ответов

Желательно до 6 мес. Воздержаться. Грыжесечение без сетки?
Платная консультация
Елена 2014-05-20 15:31
Да, грыжесечение без сетки, хирург который оперировал сказал, что грыжа небольшая и сетка не понадобится.
Эльвира 2018-11-19 18:34
Можно ли рожать после удаления пупочной шрыжт, если стои сетка?
Олеся 2019-01-21 15:45
Добрый день! Скажите пожалуйста через какой срок после удаления пупочной грыжи с сеткой можно беременеть? И еще вопрос, если у меня имеются липомы на области живота (имеются неприятные ощущения при нажатии на них) возможно ли их удаление одновременно с операцией на пупочную грыжу? И какой наркоз возможен при такой операции?
Здравствуйте, оптимально через год, но через 6 месяцев ткани имеют достаточную прочность так, что можно и в данный период.
Платная консультация
Эндже 2019-02-22 20:54
Здравствуйте. У меня с рождения пупочная грыжа, некогда тне беспокоила. Была 1 беременность ЭКС. Через 1.6лет сходила к геникологу и хирургу. Хирург сказал что у меня диастаз большой все пальцы руки проваливаются, и пупочная грыжа рекомендовал операцию ставить сетку, но сначала спросил планируете ли ещё беременность, я ответила пока не знаю, возможно через пару лет (я не готова, муж хочет, меня это все пугает поэтому). Хирург ответил что операцию провести нужно после всех беременностей т. к. сетка не имеет свойство тянуться и будут проблемы потом сшивать мышцы.
Гениколог по геникологии сказала всё чисто проблем нет, рубец хороший. Спросив её о том что делать при диастазе+пупочная грыжа? Она ответила что операцию можно сделать, но после этого год как минимум не беременнить, потом мол можно. Вопрос кому верить? Если нечего не болит, нужно ли оперировать, или как то без операции обойтись? И когда опера провести до 2й беременности или после? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, однозначно рекомендую все вопросы решать после родоразрешения. Диастаз по сути, является больше косметическим дефектом.
Платная консультация
Елена 2019-03-25 10:29
У меня пупочная грыжа смогу ли я родить после удаление грыжи или нет подскажите пажалуста у меня 10 апреля аперация я хочу еше ребенка можно или нет
Здравствуйте, конечно же, после удаления грыжи вы можете планировать беременность.
Платная консультация
Ару 2021-07-25 18:19
Здравствуйте, можно ли рожать после удаление пупочный грыжа в месте пупок (сейчас у меня пуповина нет, удалили) и стоит сетка.
Мила 2015-03-12 08:42
Добрый день, мы с мужем 4 года не могли иметь деток по непонятным причинам (оба здоровы), мне сделали операцию удалении пупочной грыжи без сетки (грыжа была маленькая) в январе, а в феврале я забеременела. Хотим оставить ребенка, скажите опасно ли это?
Это не повод прерывать беременность.
Платная консультация
даша 2016-03-03 23:22
Здравствуйте, у меня проблема. В детстве я таскала тяжести и в итоге у меня образовалась пупочная грыжа. Не большая по размерам. Хирург сказал что тяжело с грыжой рожать, мама отговаривает ложится под нож, т. к. сама рожала с грыжой и все хорошо. Сейчас я задумалась. Нужно ли ее удалять перед тем как рожать или не обязательно? И чем это чревато? И если делать операцию, то через сколько можно будет заводить детей? И возможно ли без хирургического вмешательства (таблетками, уколами) избавится от грыжи?
Перед планированием беременность грыжу необходимо оперировать и точка. Личный опыт вашей мамы не основание для отказа от операции. Она вам гарантирует, что не случится ущемление, при котором оперируют в экстренном порядке? Я думаю нет.
Платная консультация
Елена 2016-03-17 23:52
Здравствуйте! Скажите, у меня после родов вылезла пупочная грыжа. Плюс диастаз 7 см. Врач на консультации предлагает установить сетку. Не повлияет ли сетка на будущие беременности? Она рассасывается со временем? Через сколько можно планировать детей?
Здравствуйте, на беременность установка сетчатого эндопротеза не влияет. Сетка вживляется в ткани. Беременеть смело можно через 6 мес.
Платная консультация
Елена 2016-03-18 08:53
А при беременности сетка не создаст дополнительного внутрибрюшного давления? Если не сделать операцию сейчас чем это грозит при беременности? Лучше сейчас сделать операцию или родить второго? Спасибо за ответ.
Сетка не создаст проблем при выращивании ребёнка, в случае отказа от операции всегда есть риск ущемления.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-29 10:03
Здравствуйте. Мне удалили послеоперационную пупочную грыжу (10 см), поставили сетку. Через сколько можно рожать, и при родах обязательно кесарево сечение?
Здравствуйте, ориентировочный срок 6 мес. Показаний к оперативному родоразрешению не вижу.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-30 13:41
Здравствуйте. Есть еще одна проблема, после операции, осталась внутренняя гематома, она не может никак навредить мне во время беременности?
Юлия Болокан 2016-10-09 01:11
Добрый день. У меня через 9 лет после кесарева сечения в 2006г (разрез делали по белой линии) обрзовалась грыжа посередине шва. В прошлом году в апреле сделали операцию, поставили сетку.
Врач говорил что было много внутренних швов, так как брюшные мышцы все как решето. Можно ли будет беременнеть и делать кесарево
сечение?
Здравствуйте, вы вполне можете беременеть и родоразрешаться оперативным путём.
Платная консультация
Ирина 2017-01-18 22:42
Добрый вечер!
Мне этим летом была сделана плановая операция по поводу околопупочной грыжи. Грыжа небольшая, но просила поставить сетку, тк планировала беременность. Через 2 мес я забеременела. Знаю, что планировать надо было попозже. Могут ли быть какие нибудь осложнения, неприятные сюрпризы? Чего ждать? Или ничего страшного?
Здравствуйте, переживать не стоит. Если живот не сильно увеличится в объёме, то рецидива не будет, если сильно, то есть определённый риск рецидива.
Платная консультация
Анна 2017-04-22 14:38
Ирина, подскажите как вы там сейчас с беременностью и с сеткой? Тоже сетку поставили в январе. Беременеть может буду через год, боюсь, вдруг живот будет большой. Хочу понимать, как себя сетка поведёт. На сколько я знаю она совершенно не эластична: (
Алсу 2017-04-09 18:09
Добрый вечер. 5 лет назад было кесарево сечение. Через 2 года после кесарев. Сечения выявился эндометриоз брюшной стенки. В апреле этого года прошло ровно 2 года после операции (удалили эндометриоз, поставили сетку.) В выписке было написано удаление апоневроза с аллопластикой сетчатым материалом. Иногда возникают неприятные ощущения внизу живота (в области шва) при нагрузках. По Узи говорят, что все в норме. Есть спайки. Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность? Если да, то через какое время? Спасибо
Здравствуйте, вы уже вполне можете планировать беременность.
Платная консультация
Анна 2018-01-12 16:32
Здравствуйте, у меня околопупочная грыжа 2 см над пупком на белой линии живота, хочу сделать операцию с установкой сетки, потому что потом планирую забеременеть. Какую операцию лучше выбрать в моем случае - обычную полостную с установкой сетки или лапроскопию с установкой сетки? Один хирург говорит, что лучше сделать лапроскопию под общим наркозом с установкой сетки, что позволит существенно сократить риск возникновения рецидива, особенно учитывая предстоящую беременность (и что при полостной операции есть риски возникновения рецидивов).
Другой хирург говорит, что достаточно будет обычной полостной операции с установкой сетки под местной анестезией с учетом того, что грыжа маленькая и что местная анестезия безопаснее общей, а также что и лапроскопия не спасает полностью от рецидивов. Как вы думаете, какую лучше сделать операцию в моем случае?
Спасибо!
Здравствуйте, это как вилларибо и виллабаджо. Большее значение имеет опыт хирурга в выполнении данных операции, поэтому не переживайте и делайте как хотите.
Платная консультация
Татьяна Вострова 2021-05-24 06:32
Скажите, при лапароскопии также как и при полостной операции 6 месяцев необходимо на восстановление и планирование беременности?
Здравствуйте, о какой операции идёт речь?
Платная консультация
Ольга 2018-04-03 10:15
Добрый день! У меня врожденная пупочная грыжа около 0,7 см. Хирург предлагает операцию под местной анастезией, просто стянуть это растояние и всё, не накладывая никаких сеток. С мужем планируем детей (первую беременность) на мой вопрос о сроках врач уверяет, что можно беременеть хоть на следующий день. И вот я мучаюсь вопросом на сколько это безопасно, если пресс нельзя качать и активно спортом заниматься 6 месяцев, а беременеть хоть сразу?
Здравствуйте, рекомендую воздержаться от беременности в течение 6 мес., т. к. в течение этого времени идёт формирования фиброзной ткани в послеоперационной области.
Платная консультация
Ольга 2018-04-05 10:48
Роман Эдуардович, Может тогда уже стоит сделать операцию после рождения? Или не стоит беременеть с грыжей?
Несмотря на то, что грыжа небольших размеров, все же лучше от неё избавиться до беременности. Есть определённый риск её ущемления, а в период беременности это нежелательно.
Платная консультация
Дарья 2018-04-17 23:44
Здравствуйте!Я на шестом месяце беременности, мне 31 год. 16 лет назад вырезали пупочную грыжу. Сейчас наблюдаю за пупком, т. к. живот увеличивается, и я вижу как мой пупок меняется. Мой врач говорит - "пока не нужно волноваться". Но я знаю, что почти у всех беременных на позднем сроке пупочек торчит наружу, а у меня он торчал так до вырезании пупочной грыжи 16 лет назад. Так вот, сейчас я вижу, как он натягивается из-за роста живота, и поднимается выше. Не пожет ли порваться шев или еще что?Прошу, помогите, очень волнуюсь.
Здравствуйте, на самом деле соглашусь с врачом, повода для беспокойства абсолютно никакого нет, описываемые вами жалобы абсолютно ни о чем не говорят
Платная консультация
Дарья 2018-04-18 21:58
Спасибо вам за ответ!Буду наблюдать дальше, а то уж очень натянулись шовчики внутри пупка и рядышком с ним.
Александр Сидорович 2019-03-03 00:55
Можно ли пить пастинор за два дня до операции
Александр, зачем вам пить Постинор?
Платная консультация
Оксана 2021-03-15 16:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,3 недели назад устранили пупочную грыжу+послеоперационную грыжу(с установкой сетки), ношу бандаж, и после его снятия на ночь, ужасные ощущения(сжатость мышц, дискомфорт) нормально ли это? Когда можно после этого беременеть и заниматься спортом?
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, физические нагрузки через 3 месяца. Беременность допустима через 3-4 месяца.