Пупочная грыжа, выписной эпикриз, просьба внести ясность

Спрашивает: Дмитрий 173
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович, большая просьба помочь разобраться в выписном эпикризе. Было - вправляемая пупочная грыжа небольшого размера 2-3 см в диаметре. Плановая операция, выдержка из выписного эпикриза ДОСЛОВНО: Операция - грыжесечение. Ушивание пупочного кольца по Мейо. Аллопластика "In Lay". Как это понимать, две операци одновременно? Что-то я совсем запутался, помогите разобраться.
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2019 года

11 ответов

Здравствуйте, у вас было одна операция при которой установили сетку сверху апоневроза.
Платная консультация
Дмитрий 173 2019-10-24 11:40
Спасибо за ответ, но для чего тогда упоминается метод по Мейо в эпикризе? Да и аллопластика "In Lay" - это совсем не сверху апоневроза, а сшивание по краю пупочного кольца (вровень). что применительно скорее для огромных грыж, чем небольших диаметром 2-3 см. Кстати, по словам хирурга, сетка вшита под апоневроз. Сплошные противоречия во всем.
Дмитрий 173 2019-10-24 12:56
Спасибо за ответы ещё раз. Хотя, как видно данный эпикриз, останется загадкой и для Вас. Буквально всё противоречит в нём. как то по содержанию и смыслу в том числе. Н-да.
Ничего противоречивого нет. Вам сетку установили под апоневроз, а сверху в виде дубликатуры ушили апоневроз.
Платная консультация
Дмитрий 173 2019-10-25 09:11
Было бы очень хорошо, если всё так. Просто не знал что так бывает, считал что либо собственными тканями проходит ушивание, либо же сетка. Из непоняток в таком случае осталась лишь методика "In Lay", указанная в эпикризе. Ведь сетка под апоневроз, укладывается методикой "sub-lay". надежда лишь на опечатку разве что.
Чаще всего термин sub не используют, а пишут его как in.
Платная консультация
Дмитрий 173 2019-10-25 09:32
Я не хирург и этих тонкостей конечно же не знаю. Надеюсь что всё так и есть. Еще раз Вам спасибо за ответы. Хоть как-то успокоили, мою расшатанную нервную систему от возникших вдруг вопросов) Доброго Вам дня и всего наилучшего!
Дмитрий 2019-11-07 13:26
День добрый.
Роман Эдуардович, если возможно в данном случае без очного осмотра, подскажите. Сегодня месяц после операции, ходил удалять оставшуюся в шве нитку. Обратил внимание хирурга на уплотнение вокруг пупка, на что получил ответ, что это инфильтрат, который со временем рассосётся. Придя домой и пробежавшись по интернету, имею мнение что физлечение и курс антибиотиков намного эффективнее и безопаснее чем "ожидания - само пройдёт" для организма. Ваше мнение важно. Заранее спасибо.
Необходимости в антибактериальной терапии не вижу, физиотерапию можно пройти.