После операции двух грыж живота вентральной и пупочной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Полгода назад удалили желчный, хронический колит, хронический панкриотит, жировой гепатоз
Здравствуйте, доктор!
Три недели назад была сделана полостная операция по удалению двух грыж пупочной и вентральной с сеткой. При выписке толком ничего не объяснил хирург. Подскажите пожалуйста
1. При вставании с кровати с бандажом тянущая боль в низ в месте всего шва, особенно в пупке, чувство как будто живот ползет вниз и может ли сдвинуться сетка, сказали что закрепили вроде хорошо, После операции увидела при перевязке появилась ассиметрия внизу живота ушел вправо, на что хирург сказал мы же не пластику делали это не опасно?
2. как долго и правильно в течении суток носить и снимать бандаж
3. на шве течет светлая жидкость чем обрабатывать
4. можно ли спать на животе и на боку, сказали нельзя но не уточнили сколько, а то уже начала болеть спина
5. можно ли гладить живот, а то я боюсь к нему прикасаться, чтобы не повредить сетку, нужно ли делать гимнастику когда и какую
Заранее спасибо за ответ
Теги: грыжа внизу живота
Категория: Хирург
Добавлен: 18 декабря 2017 года

2 ответа

Здравствуйте.
1- сетка сместиться не может, определённый дискомфорт в области послеоперационнлй раны вполне нормальное явление.
2-бандаж снимать только когда ложитесь.
3- необходимо понимать количество жидкости, если объём большой, то необходимо исключать серому.
4- на боку спать можно.
5- можно.
Платная консультация
Анна 2017-12-22 08:34
Спасибо большое за консультацию,