Послеоперационная грыжа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте доктор! Прошло 9 месяцев после лапароскопии желчного пузыря. Все рекомендации после операции соблюдала, ни чем в этот период не болела, носила бандаж 2 месяца. Но пупок мне не нравился. Зажил шов на пупке быстро. Но последнее время я стала замечать как бы небольшое выпячивание около пупка, оно мягкое не болит. Неужели это формируется грыжа? Я сделала фото лежа и стоя. Может Вы уже по снимку сможете мне сказать, что это? Может так и нужно. К врачу боюсь идти, чтобы не услышать " грыжа". Ведь если это грыжа, то операции не избежать? Большое спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, для исключения грыжевого выпячивания выполните УЗИ передней брюшной стенки.
Платная консультация
Надежда 2019-08-28 16:45
Здравствуйте доктор! Спасибо что ответили. Я сделала УЗИ. Вот описание. При сканировании мягких тканей пупочной области определяется дефект апоневроза 18мм, в грыжевом мешке 18х10 мм визуализируются петли сальника. Заключение: эхографические признаки пупочной грыжи, без признаков ущемления. Стоит в этом году делать операцию или лучше подождать. Грыжа будет расти? Сейчас я делаю гимнастику специальную для пупочной грыжи, в интернете нашла. На гимнастику одеваю бандаж. Постоянно в нем не хожу. Может нужно постоянно в нем ходить? Спасибо!
С оперативным лечением не рекомендую затягивать.